Seagull617

22 августа 2017 г. 15:08

Лучшее на Лайвлибе

5 Неожиданное открытие.

Долго обходила книгу стороной из-за её слишком серьёзной темы, боялась, что она мне не понравится или что-то вроде того. Читается она легко, точнее будет сказать, что учитывая тематику и настроение книги она читается легко. Всё-таки произведение на тему расовой сегрегации не может "идти" у читателя так же легко, как, например, женское фэнтези или ypung-adult.
Понравилось в книге мне всё начиная сюжетом, который просто невозможно обойти стороной, и заканчивая персонажами, в которых невозможно не влюбиться.
Сюжет. США 1960-ые. На самом деле когда читаешь о временном промежутке произведения в голове складывается иная картина, нежели та, которую видишь на самом деле. У меня в голове не укладывалось, что каких-то 50 лет назад проблема "черных и белых" в Америке стояла так жестко... уму непостижимо, что во второй половине ХХ века в мире происходило настолько откровенное угнетение определённой расы. Более того оно было столь массовым! Истории служанок, которые рассказаны в книге не могут не затронуть читателя. Поначалу в голове невольно всплывало сравнение чернокожих в США с крепостными в Росссийской империи. Опять же было и хорошее и плохое, но всё же книга больше о негативе, нежели о позитиве этой ситуации.
Не могу сказать, понравилось мне завершение истории или нет, но могу точно сказать, что книгу я запомню надолго. Такое точно быстро не забывается... я человек эмоциональный, так что пару раз даже всплакнула, да и нельзя остаться равнодушным, когда читаешь о всех унижениях людей, матери, большой раком, но решившей бороться до конца и "не умирать", видеть, как от человека отворачивается буквально всё окружение только по тому, что она вдруг решила для себя, что не считает законы правительства, укрепляющие позицию неравенства рас, неверными. Вечные оскорбления и унижения...
Слышала, что книгу часто сравнивают с "Убить пересмешника" , что ж могу сказать, что настроение книг похоже, хотя все же произведение Харпер Ли мне понравилось больше.
Герои. Тут, конечно, выделяются главные персонажи. Во-первых, Евгения. Эта девушка немногим старше меня поражает с первых страниц. Начиная как девушка, ведущая колонку о домоводстве (да и там все советы были не ее), она жаждала быть настоящим журналистам и писать то, что люди будут хотеть читать. В конечном итоге уверена у неё всё получится! Она сильно выросла за всё время книги и как и Эйбилин в конце истории, я вдруг вспомнила, что ей всего лишь 23 года, а она уже успела побыть и начинающим писателем и довольно известным членом женской лиги, изгоем и конечно автором книги, которую так старательно писала и которая наконец вышла в свет "Прислуга".
Минни - "кошмар каждой белой южанки". Да эта женщина стала моей любимицей за всю историю! Покорила она меня еще в самом начале истории, своим характером и пожалуй тем, что никогда несмотря на сложившуюся в обществе ситуацию не давала "наступать на себя" и вытирать белым дамочкам о себя ноги. Но чем дальше я читала, тем больше понимала, что она не только такая, какой кажется на первый взгляд. Она еще и добрая и заботливая и пусть она это ни за что на свете бы не показала, она заботится о каждом дорогом ей человеке! Всегда хочет выглядеть сильной, но ведь и ей самой бывает трудно. Надеюсь, в конечном итоге жизнь её детей и её самой сложится хорошо.
Эйбилин или просто Эйби. Очень дорогой мне персонаж, она стала мне самым близким персонажем из всех. Это как раз тот случай, когда читаешь чью-то историю и сам того не понимая впускаешь героя в свою жизнь и в свою душу. Она потрясающая. Добрая и заботливая. История её сына печальна и как и вся ее оставшаяся жизнь. Думаю, если бы не её работа, она бы не пережила своего горя, а так хотя бы заботясь о чужих детях, она не вспоминала о своём хотя бы не делала этого каждую секунду.
Хилли. Если говорить откровенно, для меня один из самых ярких отрицательных персонажей истории. И вроде бы нет в ней чего-то откровенно злого, но всё же отношение к окружающим по принципу "я лучше вас всех, а вы просто напросто мусор" меня коробило. Я так и не поняла, чего она хотела больше - следовать мнению большинства в плане отношений к афроамериканцам и таким образом позиционировать себя как "правильную" гражданку США или же навязывать своё собственное мнение обществу (в частности городу Джексон) о том, как им себя следует или не следует вести. В принципе я было всё равно против кого натравливать общество на черных или на белых, главное, чтобы никто не стал нападать на неё. Довольно распространённая стратегия, что ж, к сожалению, в нашем мире до сих пор существуют такие люди, остаётся надеяться, что их станет меньше.
В принципе большинство персонажей придерживается мнения большинства в вопросе белых и цветных. Этакое стадное чувство, даже если сам не поддерживаешь этих идей, против все равно не идёшь. Довольно распространённая картина даже в современном мире.
Книга безусловна заслуживает прочтения и она точно не должна пылиться в книжном шкафу, так что если у вас есть возможность и главное желание, очень советую ее к прочтению.

Спасибо Nedostypnay за совет! Если бы не он, я бы еще долго незаслуженно обходила книгу стороной!
Книга прочитана в рамках новогоднего флэшмоба 2017 и игр ТТТ и "Собери их всех!"

Рада, что совет удачный! Книга действительно достойная!