nastena0310

Записки Графомана

22 августа 2017 г. 13:25

4 Ода юности

Иногда удивляются дружбе совершенно разных людей, но по-настоящему дружить могут только разные люди. Между людьми сходных характеров и темпераментов неизбежны резкие столкновения и неизбежен разрыв. У этой троицы вдумчивость Зеленина и его пылкая искренность как бы уравновешивали довольно наигранный цинизм Максимова и легковесность Владьки Карпова.

Иногда очень приятно почитать такие книги. В ней нет особо экшена, нет берущих за душу трагедий или тайн, зато она какая-то очень светлая и уютная. Три друга только что закончили мединститут и перед ними раскрылись двери во взрослую жизнь. Первая любовь, первое разочарование, невозможность быть вместе с любимым человеком, первые самостоятельные решения, которые повлияют на всю дальнейшую жизнь. Выбор места работы, выбор человека, который будет с тобой рядом, долг врача перед обществом. Все это волнует и будоражит вчерашних студентов.

Один поедет в глухой поселок, ведь это же не по-человечески, что там уже два года нет врача. Милый пылкий идеалист Саша Зеленин. Мой любимый герой в этой книге. За ним и его судьбой было интереснее всего наблюдать. Двое других уйдут врачами в морфлот. Сами еще толком не понимая почему сделали такой выбор, что именно их на это подтолкнуло: городская прописка и двойной оклад или жажда приключений и возможность увидеть мир.

Кинга о молодости, которая пришлась на конец 50-ых годов прошлого века, книга о дружбе, которая, я в это верю, на всю жизнь, книга о выборе, который не раз нам приходится делать в своей жизни. Хорошая, спокойная, но тем не менее интересная книга. Думаю, надо еще и экранизацию глянуть, уж очень ее мне нахваливали;)

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Книжное государство" - Городские Объекты
и клуба "ПЛСЛ"

1 2

хе, а у меня любимый Карпов)) Зеленин на втором месте - идейный излишне; нужно быть гибче)

Ну еще бы, душа компании, любимец девушек же)))) Мне кажется, он просто еще молодой, перерастет)

они там все любимцы - Карпов не менее))
он меня отторг своим отношением к дамам - (цитата из моей же рецки)

Я так подозреваю, что ему, что Инна, что Даша - все равны, тут уж зависело от того, кто из них первой его охомутает.

А мне кажется, он просто и впрямь в обеих был немного влюблен, потому и "кто первая успела", то есть я верю, что у них и с Инной будет все хорошо и он не будет жалеть о своем выборе и с Дашей было бы также)
ща я до твоей доберусь, как раз рецензии друзей читаю)

я там пока на другую книжку писала рецку))) опять на детскую)))

и что же это за любовь, когда и здесь чуть-чуть, и там немножко (тем более не после длительной супружеской жизни, а в самом начале) - я все же приверженец единонаправленного чувства - оно искреннее))

Ну просто у всех свое понятие о любви, в этом я давно убедилась, плюс были только зачаточные чувства, с Инной он виделся один только раз и переписывался, а за Дашу заступился на танцах, не вижу ничего страшного, легкая влюбленность и симпатия к обеим, не морочил он им голову, обещая и той, и другой жениться,например, поэтому как-то я на это спокойно смотрю)

Это только вы так подозреваете. Не взводите свое мнение в абсолют.

Во-первых, "Вы" пишут с большой буквы в обращении.
Во-вторых, я поделилась с Настей своим мнением, а не выдвинула его как истину.
В-третьих, не будьте так цепляемы, невроз обычно никому особой пользы не приносит.)

Вы это мнение "выдвинули" и в рецензии, а рецензия выложена для всех, это не частная переписка. То же касается комментариев к рецензии. Вы написали свое мнение, а я - свое. Если хотите , чтобы никто не комментировал ваши мнения, переходите на личные сообщения.
Спасибо за заботу о моем здоровье.

Там бы и комментировали, раз Вас так задело.
Комментировать мнение можно вежливо, а можно наезжая, как это сделали Вы - подобных писак я не терплю и сообщаю им, что высказываться по форме нужно иначе, тем более Вы мне незнакомы, чтобы позволять себе фривольности.
Ваше здоровье меня не интересует. Люди с низкой самооценкой, воспринимающие чужие мысли как нападку на себя, могут в социуме навредить - соответственно я их терапевтирую.

Я высказала все, что хотела и далее поддерживать беседу с человеком, которому безличные сообщения мерещатся направленными на него - не буду. Сходите к психологу в своем городе)) Успехов.

Iuppiter iratus ergo nefas

вы несколько превратно трактуете правила СРЯ. перечитайте Розенталя об обращении, будут открытия. излишняя любовь к прописным буквам не есть лучшей чертой-:)

Милочка, что-то я не заметила, чтобы в данном случае ко мне обращались как к неопределенному адресату либо я сама представляла бы собой несколько человек (именно в этих случаях "вы" должно употребляться с маленькой буквы; также электронная переписка давно уже перешла в разряд "писем", где действуют эти же правила). Поэтому прежде, чем попытаться выскочить впереди всех (тем более с хамскими намеками), будьте добры 10 раз перепроверить свои суждения. Всего доброго.

ух ты. так у кого, говорите, тут в диалоге невроз?

Напомнила про один старый советский фильм, там где они на плоту через лета... поплыли)) периодически хихикаю над фильмом)) особенно, когда тапки все время в море, то ненароком, то специально...))

Вот ты вечно на своей волне со своими особенными ассоциациями)))

Дааа))) ну там же три друга, тоже))) я просто твою фоту увидела и прям -пять))

смотрела?:
картинка knigovichKa

по-моему нет)

верные друзья называется) они в детстве мечтали построить плот и поплыть... спустя 30 лет, один из них собрал их вместе (правдами - неправдами). они стали: хирург, профессор и академик архитектуры (очень важная птица, я тебе скажу бугага, тот, что слева)... классный фильм)

вот чем ты занимаешься, когда рано встаешь)) фильмы смотришь)

приплюсуюсь)) а мы догадывайся, что Наташа имела ввиду))

Ботиночки чижовые...)

Плыла качалась лодочка))) Классный фильм, я удовольствем его смотрю, как попадается на глаза. Меркурьев там хорош)

а я с любимцем не определилась, они у меня как одно целое прошли)))
а кадр из фильма нашла, значит, посмотришь (хоть частично, чтобы определиться)

три в одном;))
уже скачала)

а я на вк смотрела без скачивания

А я на ютубе обычно смотрю без скачивания. Иметь его не хочу, а так посмотреть почему бы и нет...

или на ютубе...
просто у меня страничка вк всегда открыта, так быстрее оттуда посмотреть.

а я люблю с телика через флэшку, мне так удобнее, экран больше и я могу в параллель что-то делать)

Душевная книга судя по всему)
*обнаружила, что не могу спокойно читать слово "поселок", сразу Булычев вспоминается*

так и есть)))
*ты не одинока, это диагноз*)

"Коллеги" пошли))
у тебя прям две подряд книги из советской литературы)

ага, сроки горят)))
не, одна, вторую только сейчас отмечать буду)

ааа , я видимо, разом их и встретила в ленте))

ага, видимо, я с кем-то спуталась)

случается ))

и ничего страшного)

Кстати, ты когда осеннюю подборку будешь делать ?)

скорее всего на выходных) только это как у Ланы будет, не подборка, а переборка)))

а ты соригинальничай и на этот раз))

это как?)

ну не перебирай, а все новое забабахай))

коварный план))))

Хорошая книга и хорошая рецензия)))
И присоединяюсь к советующим Верных друзей)))

Спасибо) сегодня твою тоже читала, хорошо написано)
чую, надо смотреть)

Надо-надо) Душевный фильм))

уже настроилась))

Книга для отдыха, правильно я поняла, Настюш?

Да, спокойная и светлая)

Понятно, запомню. Порой бывает очень нужно :)

именно))

В общем, буду смотреть Коллег, завтра обсудим сюжет) И ты мне скажешь как он поставлен по отношению с книжке)

договорились) присоединяйся к просмотру)

я уже отсмотрела) Понравилось. Вроде бы незамысловато, но жизненно)
что ты скажешь?

вот и книга такая) вообще во многом почти слово в слово идет, но конечно что-то убрали, линию с Верой, например, но я только рада, она мне не нравилась)

Кто такая Вера?) Мне тут Плятт импонирует, начальник судоходства) Тараканов считали))) Саша хорош, но боже мой, голос))) Крокодил Гена))

Вера в книге была замужняя особа, которая до замужества встречалась с Владькой, а после замужества с Максимовым, та еще коза короче( хорошо, что ее из фильма убрали.
Ага, интересный персонаж)
есть такое)
но ведь скажи, не зря посмотрела? светлый фильм такой)

А, ясно) Коза, которая то с одним, то с другим)
Нее, мне понравилось, люблю под настроение что-то такое старое, прочное, светлое посмотреть) Давай ещё вместе глянем "Верные друзья" как-нибудь?)
Да, понравилось как разрешили ситуацию с двумя фронтовиками. Сначала ложное обвинение "врачи-грачи", а потом какие достойные люди оказались...

из тех что и рыбку съесть, и на люстре покататься, с мужем выгодно, а с этим интересно.. фуу в общем.
И я под настроение люблю)
Давай, тоже думала тебе предложить, может, на выходных?
да, причем все друг на друга наехали, а потом всем вместе и стыдно было)

Отлично, давай на выходных вечерком, чтобы было время и посмотреть и обсудить)
Угу, сначала впечатление от встречи старого поколения и молодого не очень хорошее. А потом понятно, что приемственность поколений есть, и старики наехали не для придирки, а потому что переживают...
Лановой тут интересный с его метаниями... И рассудительный Плятт)

Здесь интересно показано, как опасны поверхностные суждения. Для старших чуть молодые и раскованные - уже вешают ярлык "пижоны". А молодые в штыки воспринимают любое замечание, пусть даже и несправедливое
А не случись встреча Егорова и Саши, так каждый бы остался при своем

Отлично, вот и договорились)
а еще это извечное "раньше другая была молодежь")

Подписываюсь под каждым словом) иногда прямо хочется именно таких книг)

вот-вот) я сейчас еще экранизацией закусываю)

Тоже планирую "закусить" экранизацией "Виллисы") захотелось пересмотреть)

это по-моему сериал начала 90-х, или я путаю?)

2002)
Начала читать "Дом-сумеречье", ты не надумала присоединиться?)

ага, уже посмотрела, что их две) 92-го и 2002-го)
пока не могу, но буду догонять тебя в скором времени;)

Договорились)

Приплюсовала, и пошла свою рецензию править)) теперь можно и почитать)

правильно) я уже фильм смотрю) а еще я Неделю про Олю прочла, завтра постараюсь чтр-то написать)

Я видела, что тебя Наташа соблазнила. Молодцы)))

ага))

Я фильм давно смотрела. Уж и не вспомнить.

очень близко к книге)

Пока не тянет. Позже пересмотрю.

правильно, под все нужно настроение)

Мне под фильмы особенно)

тут я тебя оочень понимаю;)

Ещё бы)

1 2