22 августа 2017 г. 10:48

5 "Экономичные стартапы" и с чем их едят

На мой взгляд, название книге дано не совсем подходящее. В ней не пойдет речь о том, с чего начинать свой бизнес в самом общем смысле этого слова, и о том, как пошагово его выводить в свет. Основная тема книги идёт вокруг стартапов и авторской идеи "экономичного стартапа". Более подходящим названием было бы "Идея "экономичного стартапа" и её применение в вашем бизнесе".

Именно эта идея очень хорошо описана со всех сторон - как сделать свой стартап "экономичным", быстрое тестирование идей, ускорение циклов "создать-оценить-научиться", выход на стабильный рост и дальнейшее развитие предприятия. Книга действительно стоящая, как и сама идея "экономичного стартапа". Больше всего, конечно, почерпнут для себя предприниматели в сфере программного обеспечения. Но, как и утверждает автор, идея адаптируема и к другим отраслям. Приведены многочисленные примеры case'ов как IT-компаний, так и компаний в других сферах.

При создании старапа автор предлагает полагаться не на "удачу и чутье", а на научно-обоснованную стратегию. Я не предприниматель, но, думаю, следуя описанным в книге действиям, шансов на успех у любого дела, будь это стартап или очередной магазин косметики, значительно больше.

Рекомендую к прочтению. Спасибо автору, Эрику Рису.