22 августа 2017 г. 07:26

4 Человек, который не знал о том, что фобии существуют

После того, как я закончила читать эту книгу, первое, что захотелось поискать, это информацию о том какие фобии наиболее распространены среди людей. Источников таких данных на просторах Интернета достаточно много, но списки самых-самых фобий везде более или менее совпадают. В число самых распространенных фобий, как правило, включают акрофобию или боязнь высоты, клаустрофобию или боязнь замкнутого пространства и никтофобию или боязнь темноты. При всем при этом высота, теснота и темнота – это основные составляющие места работы любого спелеолога. В общем, на взгляд большинства так себе условия для работы или увлечения.

К этому большинству отношусь, и я сама. Как таковой явной боязни, например, темноты у меня нет. Но богатое воображение тут же рисует картину как я бы вот так ползла в узком грязном туннеле на глубине несколько сотен метров со свечой или тусклым фонариком в руке. Страшно становится. Прям очень. А ведь тут еще и глубокие темные колодцы, и летучие мыши, и кости животных… Именно поэтому жизненный путь Норбера Кастере, его увлеченность этой работой, желание разгадать тайны подземных глубин и найти следы исторического прошлого вызывают огромное уважение. Этот человек посвятил свою жизнь исследованию того, к чему многие просто боятся даже подойти. Не зря во многих местах еще живы страшные легенды и суеверия, связанные с окружающими пещерами.

Книга эта, своеобразный обзор того, где Кастере был, что видел и что делал. Ни раз и не два он предупреждает возможных будущих исследователей об опасностях, которые таят в себе подземные исследования. Не раз и не два предупреждает… и каждый раз сам озвученные правила нарушает. Но тем не менее, не смотря на везение самого Кастере, многие спелеологи получают тяжелые травмы или гибнут, исследуя пещеры и расщелины. И именно после описания таких событий понимаешь всю степень вовлеченности и одержимости таких людей, которые несмотря на всю опасность готовы идти вперед.
Кастере посвятил свою жизнь не просто исследованию пещер. В книге много интересных историй об обнаружении следов древних племен, о работе зимой на метеорологической станции, об обстановке в мире и жизни ученых-исследователей в периоды революций и войн, об исследовании жизни летучих мышей и обо многом-многом другом. И еще эта история о Ней.

Прекрасная и отважная жена Кастере Элизабет просто поражает. Быть верной спутницей в любых экспедициях, не бояться спускаться на самые глубины и подниматься к вершинам гор, но при этом оставаться прекрасной женой и матерью большого семейства… Не могу не думать о том, как все это можно успеть уложить в одну такую короткую жизнь. Это великая женщина, о которой мы узнаем гораздо меньше чем этого бы хотелось, но таково было ее собственное желание.
И вот это, наверное, единственное что портит эту книгу. Подробное описание экспедиций, описание жизни коллег и учеников, собственные размышления Кастере – все это интересно, но для меня недостаточно. Мы ничего не узнаем о том, как удавалось Кастере совмещать воспитание пятерых детей с таким тяжелым увлечением его жизни. На что они жили со своей семьей, ведь, по признанию самого автора, спелеология дело совсем не прибыльное. Как ему удалось в своей жизни следовать своему призванию, быть прекрасным мужем и отцом, таким разносторонним человеком, который даже книги успевал писать, да еще какие интересные?

В общем, это хорошая книга о необычной жизненном пути великого человека. Хотя самого человека в этой книге меньше, чем мне бы этого хотелось.

Прочитано в компании с "Виртуальным клубом книгопутешественников". (Дневники путешественников. МФМ-24).

Одна из первых книг о пещерах, издавалась ещё в СССР.
Я Кастере читала в начале 80-х, когда сама увлекалась спелеотуризмом.
Клаустрофобию реально видела один раз.
Были в походе на Кавказе, спустились в пещеру по входному колодцу (пещеры была не из глубоких, для новичков), дальше надо было уже просто идти по узким ходам вглубь.
И вдруг один из парней говорит "не могу". Руководитель наш его успокоил, спросил, сможет ли подождать остальных на дне колодца (там еще немного был виден свет вверху) или надо подыматься. Оставил с ним ещё одного человека.
Парень даже не подозревал, что его может так скрутить, ни тесных лифтов ни темных комнат он никогда не боялся.