22 августа 2017 г. 00:04

1 Когда едешь из Москвы во Владивосток

Ну, наконец-то, я добрался до слова - Эпилог. Понятно , что сказка, понятно , что присутствуют превращения и временные переносы, но уж слишком очевидно , что те символы, которые автор использовал как буквы, собирая из них слова, а те, в свою очередь, волшебным образом облекал в предложения, состоящие порой из 100 слов, и, далее, жонглируя ими как фокусник, сшивал их в сказочные страницы, требовали от редактора умения производить нехитрые арифметические действия с калькулятором. То есть, надо было написать какое- то определенное кол- во страниц, которое заранее было прописано в договоре. Напомнило историю про то, как Агата Кристи стала писательницей. На спор. Здесь мне тоже на миг показалось, что Марк Хелприн сидел однажды в кругу близких приятелей, попивал золотистый виски, роняя иногда глубокомысленные междометия, дабы поддержать беседу, и кто-то его подзадорил:
- Эй, Марк, а слабо сотворить бестселлер?
- Да легко! Пипл все проглотит.
- За неделю ( день, час,- нужное вставить)?
- Джентльмены, у нас пари, кто разобьёт?
Ну, вот так вот, наверное, и появилась эта "Зимняя сказка"
Почему "Зимняя"? Нет, не потому, что действия происходят в зимний период , а потому, что читать её лучше долгими зимними вечерами в глухой деревне,где полностью отсутствуют развлечения, из живых существ по соседству только лошадь, мирно жующая охапку сена, да тлеющая одинокая свеча на столе. За окнами тьма. Не видно ни зги. Отражение пламени свечи в оконном стекле рисует сказочные видения. Из книг только "Зимняя сказка". Не Шекспира.
Ну,или в поезде, когда едешь куда- нибудь далеко, суток так семь, например из Москвы во Владивосток. А потом обратно, ту же неделю,в Москву. Купили в вокзальном ларьке разрекламированный бестселлер и с вожделением открыв книгу, начали с трудом осиливать первую половину сказки - туда, а вторую половину -обратно. О-па, приехали!!!
Извините, а почему "сказка?"
В сказке принято , что добро всегда побеждает зло, в этой сказке главный богатырь вместе со своим волшебным Сивкой- Буркой- Антазором бесславно погибает, даже не сумев напоследок расколоть надвое злодея.
Вообщем , хорошо, что есть конец у любого начала и у любой сказки, даже зимней.