21 августа 2017 г. 21:50

Возможны спойлеры

Замечательный цикл из трёх повестей, читать который было приятно и слегка экзотично. Понравился зачин, когда трижды везло начальнику полярных экспедиций Семёнову, а он понимал:

...нельзя, чтобы одному человеку бессовестно везло. Кто-то сказал, что количество удач в мире неизменно, и если тебе судьба улыбается, значит, другого удачи обходят стороной. К тому же, когда они идут навалом, одна за другой, какой-то критерий теряешь, что ли. Слишком много удач так же демобилизует человека, как слишком много неудач: такого он может не выдержать. Промежутки должны быть между ними, мостики…

и заглавие повести, "В ловушке", намекало на то, что героев ожидает экстремальная ситуация.

Из интересного: встраивание в контекст литературных произведений (Одиссей, стихотворение Пастернака, рассказ О' Генри и т. д)

Здесь читатель сможет узнать и о том, что такое полярная тоска, и о главном законе полярников, и какие черты характера наиболее сурово осуждаются полярным братством.

Первая повесть не только раскрывает характеры персонажей, но и показывает вливание новичка, Вени, в коллектив, обозначая один из конфликтов, который будет решён в конце третей повести (его развязки я ждал, но слегка это было похоже на "бога из машины", если только не предположить переклички со второй повестью).

Одним из самых цельных людей в группе полярники признают А. Гаранина, которому часто "исповедуются", а он ненавязчиво учит:

Призвание — это когда тебя неудержимо тянет к какому-нибудь делу.

Гаранин был старше Семенова, мудрее и сильно на него влиял. Научил его, горячего и
необузданного, неторопливому раздумью, философскому отношению к удачам и невзгодам и пониманию того, что во всех людях, даже самых, казалось, отпетых, где-то в тайниках души таится доброе начало и только от тебя самого зависит, сумеешь ли ты его распознать.

А также рассказанная Семёнову "притча о повозке"

Другим человеком, положительно влияющим на Веню, оказывается доктор Александр Бармин, полный жизнелюбия и юмора, умеющий заряжать им другим, а юмор для полярников, по мнению начальника Семёнова, "вернейший барометр настроения".

При чтении ждёт множество баек и шуток, которыми обмениваются обитатели станции в свободное от работы время, чтобы не сойти с ума от жизненных условий, при этом Андрей Гаранин опять же предупреждает:

Юмор хорош, чтобы развлечься, высмеять кого-то, даже ранить, но не
доказать истину.

Не отпускает Антарктида из интересного: взгляд на Антарктиду и работу в ней с земли (Семёнов и его команда), воздуха (лётчик Белов) и водных просторов ( капитан Самойлов). Раскрытие Вени с необычной стороны. Новый урок Семёнову, который подтвердится в следующей повести.

И, наконец, в третьей повести появляется дрейфующая станция, которая выглядит более "разомкнутой" по сравнению с предыдущими частями, где герои решали одну задачу, именно здесь баек становится ещё больше, ярче проводится черта между восприятием полярников: герой или человек, делающий свою работу.
В этой части понравилась глава "Сон в зимнюю ночь" -- очень поэтично, возможно, один из важных штрихов в олицетворении Антарктиды и Арктики.

Не пожалел, что прочитал.

В рамках игр: Кот в мешке 6, Малоизвестное, но чудесное, 15 мышек.

Пятилетка в 3 тома тур 7 цикл "Зов полярных широт"

К Санину вообще рекомендую присмотреться

В планах ещё как минимум два произведения про север впереди и про пожарных хочется прочитать.

"72 градуса ниже нуля", "Большой пожар", "Новичок в Антарктиде", "Одержимый", "Точка возврата" и "Белое проклятие" (про лавинщиков) — вот навскидку список по памяти...

Спасибо за список.

Замечательный автор! Поддерживаю коллегу!