21 августа 2017 г. 20:07

Первой попыткой познакомиться с чем-то из серии "Повседневная жизнь" стала книга про Арзамас-16. Написана она была так скучно, что я не осилила 40 страниц, после которых всегда дочитываю до конца. Вторая попытка тоже не была удачной – хотя книга про российскую космонавтику, написанная бывшим космонавтом, изобиловала занятными фактами, ее содержание соответствовало названию серии, она была такой тоскливой (прямо похоронной – колокол звонил по российской космонавтике), что я не рискнула пересеч тот самый рубеж в 40 страниц.

А вот книга "Повседневная жизнь Фрейда и его пациентов" пошла хорошо. О ней и поговорим.

Соответствие содержания названию

Мне кажется, что честнее было бы назвать эту книгу "Повседневная жизнь Фрейда". Конечно, его пациенты упоминаются в книге, но о них читатель узнает немногое: они бывали в венских кафе, останавливались в гостинице, расположенной неподалёку от дома Фрейда, и посещали сеансы психоанализа. Вот такой вот набор повседневного. Не густо.

Про жизнь Фрейда написано неплохо. Кроме сведений о его работе и семье, в книге сообщается немало незначительных, на первый взгляд, подробностей, которые дополняют портрет и превращают знаменитого отца психоанализа в человека со своими слабостями и причудами. И автор не ограничился одной любовью к сигарам. Например, читатель узнает, что Зигмунд Фрейд прочёл больше книг по археологии, чем по психологии, не любил цветную капусту, велосипеды и зонты, зато любил плавать (при этом делал это так, чтоб не намочить бороду), собирать грибы, каждое воскресенье проводил в семейном кругу, неоднократно бывал в Риме и написал своей невесте около 900 писем.

Структура книги

Книга имеет достаточно специфическую структуру. События излагаются не столько хронологически, сколько тематически. Например, сразу вы узнаете о зарождении психоанализа, а уже потом – подробности о родителях Фрейда.

Прочитав половину, читатель обнаружит своеобразную картотеку – автор перечисляет людей, имевших отношение к отцу психоанализа и сообщает о них не только более или менее адекватную информацию (скажем, какое они имели отношение к психоанализу или кем приходились Фрейду), но порой и нечто странное. Например, информацию о количестве детей человека или о том, как именно он или она обращался/обращалась к Фрейду. При этом остаётся непонятным, почему автор упоминает одних людей и ничего не говорит о других. Вот сестра жены или какая-то служанка имеет значение, про них напишут. Но многие ближайшие ученики и последователи Фрейда остались без внимания. Хотя про Мари Бонапарт и Лу Саломе, конечно не забыли.

Фигура автора

Книгу написала Лидия Флем. Она сама является психоаналитиком, что, вероятно, является плюсом. Мне кажется, что даже человек, который ничего или почти ничего не знает о психоанализе, сможет хоть что-то понять о нем, прочитав эту книгу. Хотя я и не исключаю того, что психоанализ будет ассоциироваться только с кушеткой и разговорами о влечениях и родителях.

Профессия автора повлияла и на подачу материала – периодически возникает впечатление, что Лидия Флем препарирует и анализирует личность Фрейда, а не повествует о его повседневной жизни. Мне показалось, что рассуждать о его отношениях с Юнгом и еврейским сообществом ей было куда интересней, чем выуживаться из писем подробности о том, что Фрейд ежедневно ел варёное мясо под различными соусами, которые готовила его изобретательная кухарка. Не могу сказать, что я имею что-то против того, чтоб так писать о Фрейде или о ком-то ещё, но что-то мне подсказывает, что почитатели серии "Повседневная жизнь" ожидают от книги чего-то другого.

Я и Зигмунд Фрейд

Я узнала о том, что такое "либидо" и "сублимировать", когда мне было около 14. Примерно в то же время я прочла "Толкование сновидений", работу, первый тираж которой весьма плохо продавался. С тех пор я питаю к Фрейду и его теории тёплые чувства. А философия мне только помогла обострить восприятие бессознательного и прочих концептов, с которыми работал Зигмунд Фрейд.

Я высоко оценила книгу, она мне понравилась. И вышесказанное даёт понять, что я сейчас особенно субъективна, потому что я встретила на странице книги своих давних знакомых в лице пациентов и учеников Фрейда. Мне было тепло, я будто приехала на старую дачу, чтоб пить чай с вареньем в компании близких и дорогих людей. И разве может мне такую встречу отправить авторский взгляд или структура? Естественно, нет.

При этом мне сложно сказать, что эту книгу стоит читать тем, кто не читал ни одной книги Фрейда, не был клиентом психоаналитика или хочет узнать побольше фактов о жизни Вены в первой половине ХХ века.

Долгая прогулка 2017, тур 8, основное задание.
Команда "Чума фантазий"