oiptica

21 августа 2017 г. 16:33

Глупое-глупое дитя, и года не прошло с момента, когда ты кусала край подушки, дочитывая "Двоедушника", а память уже сгладила, стерла ту боль, что делалась все зримее с каждой строчкой? - спрашивала я себя, лелея книгу, как кровоточащую культю. Потому что уже первая глава ДД2 вынесла меня, опрокинула на землю, мало, что по лицу не ударила, хлестко так, наотмашь. Это было чуть позже.

По сюжету я не смогу. Простите. Тут нужно читать. Тут нужно брать первую книгу, глотать ее целый день, а потом брать вторую и кое-как прожить с ней ночь, надеясь, что в финале боль исцелит. Ни фига. Она раскроит вас, разденет и заставит голым стоять на морозе, прикрывая срам смятыми простынями, пахнущими чернилами. И взрывчаткой.

Потому что тут совсем не про Игни и Нику, как всем мечталось. И даже не про Арсенику эту глупую бабу, Господи, да что же ты творишь, ненавижу тебя, жалею тебя, сука ты глупая, дура-дура, ну, не плачь, не плачь. Тут скорее про одиночество, стылое, как собачий вой на пустыре. Тут про смерть, которая бывает куда приятнее жизни. Тут про абсолютно поехавшие от тоски крыши, про одно малодушие, которое хватило, чтобы хороший мальчик, любящий маму и собачку, стал мальчиком-маньяком, мальчиком-психом, мальчиком-как-в-тебе-уживается-столько-душ-если-ты-ни-хрена-не-двоедушник?

А еще тут много смерти, живых мертвых и мертвых живых, секса, боли, обвинений, страха, тоски и банального голода. И очень мало света, и почти нет любви. Зато Божена есть, сохрани Бог ее, дай сил, чтобы их хватило хотя бы на половину пути, который она выбрала.

Собственно все. Если бы не последняя глава и эпилог, я бы, наверное, села на пороге кухни дорогой моей Руты Шейл и выла, чтобы она их все-таки написала. Вот такие дела. Пойду-напьюсь.