21 августа 2017 г. 14:33

Ну что ж, вот я и дочитала первую книгу Стези героев, и, если честно, мне очень сложно сформулировать свои мысли, так как по итогу, оборачиваясь на сюжет, я вижу раздробленную и аморфную картину.

Вообще, создалось впечатление, что книга нарочно написана для подростков (так, в принципе, и есть), и я говорю об этом в самом плохом смысле. Расскажу по порядку, что мне не понравилось.

Мотивация и поведение героев. Я не верю, что богам, которые живут на земле чуть ли не с её создания, действительно интересна вся эта идея с тотализатором, что все они ведут себя как дети, что им настолько скучно жить, что наблюдение за передачей с героями доставляет им истинное удовольствие. Нет, ну правда? Вот настолько ничтожна их участь? Мне кажется, прожив столько лет, они были бы мудрее и на подобное копошение смотрели бы свысока. А так сидят, варятся в собственном соку в комнатушке, молочную дымку ногами пинают, смотрят местный Дом-2...

Зачастую поведение абсолютно немотивированно. Персонажи начинают истерить на пустом месте, отпускают колкие фразы невпопад, или наоборот начинают испытывать нежные чувства ни с того ни с сего. Больше всего поразила неуместная сцена, в которой Кайл считывает мысли Вероники, и говорит ей, что роман между ними — плохая идея. Что блин? Так бы он отвечал? Это не плохая идея, эта идея должна была просто пройти мимо него, ведь это чувак, который живет с зари времён! Он бы просто усмехнулся, максимум. А вот это вот "это плохая идея" наоборот намекает на какую-нибудь интрижку в будущем. Самое грустное, я уверена, что так и будет, но это ни в какие ворота.

Хуже всего с мотивацией у Вероники — у неё семь пятниц на неделе. То Кайл "несносен", то он хороший, то она хочет с отцом общаться, то не хочет, вообще очень мутная девица получилась. Любое слово, сказанное в её сторону, может вызвать баттхёрт.

Рубленый язык в экшн-сценах. Очень напрягало из-за того, что было невозможно представить картинку. Возможно короткие фразы и придают динамичности, но в данном случае настолько перебор, что из этих куцых фраз представить написанное не выходит.

Разжёвывание чувств и поступков, куча риторических вопросов, нам не показывают, а рассказывают. Да, каждую фразу тут снабдят подробным описанием, почему и как это было сказано, но порой хочется самим проанализировать ситуацию, поведение персонажей, а не жевать перемолотую кашицу.

Размытый сюжет. Что это была за война? Нет, серьёзно, кто-нибудь вообще понял, кто против кого боролся? Или лишь потому, что так было предсказано, война разгорелась сама по себе? Одарённые, герои погибли... а какого рожна они вообще бились? Впервые я была согласна с Вероникой, в голове которой пронеслась мысль "за что они борются?" Не я одна не понимала.

Создатель свалил куда-то на 180 лет, потом приходит и говорит кококо дети мои, вы должны были разобраться во всём сами. А зачем припёрся сейчас? Да, я понимаю, что его призвали, но эта его отмазка неубедительно звучит. Про учебники вообще какой-то непонятный бред.

Более того, очень тяжело следить за происходящим и запоминать витки сюжета из-за слабой мотивации всех героев. Читаешь — "и ты простишь её, после всего, что она сделала?" и думаешь — а что она сделала? И так бывало очень часто.

Одинаковые описания: все тут буркают, поднимают большой палец вверх, хмыкают. Напрягает.

Обилие слов-заместителей. Их тут очень много, но вот "несносный сосед" начинает раздражать уже в начале книги, особенно учитывая, что не такой он и несносный.

Отсутствие картинки. Пока читала, вечно представляла какой-нибудь античный антураж, одежду типа тог, а потом бац — там все в деловых костюмах, джинсах и рубашках. Новая Зеландия, место действия — одно слово, приправленное несколькими географическими названиями, но в книге мы её не видим и не чувствуем.

Неинтересные герои. Не хочется использовать слово "стереотипный", но вообще, каждого героя можно описать одной характеристикой. Измученный и страдающий Элиот постоянно хочет спать, Вероника слушает музыку, Алина всё время в телефоне, Санни щеголяет французскими словечками, Кайл типа "ворчит", хотя на самом деле это всё фантазия Вероники, японская девочка Мэй читает мангу в пижаме с покемонами (а русские, наверное, играют на балалайке в кокошниках).

Скучные соревнования. Мне кажется автор тут просачковала. Уж очень блёклые они вышли. Что, у богов фантазии не хватило бы? Убить духов, раздобыть артефакт, а потом раздобыть артефакт, отбившись от духов. Как весело.

Ошибки. Иногда глаз резали предложения типа "волнение накрывало волнами", то есть когда два однокоренных слова помещались рядом.

Поговорим и о плюсах. Мне на самом деле понравились описания чувств, единственное, они частенько повторялись, смазывая впечатление, и их было слишком много (описывается буквально каждый порыв души, учитывая, что тут некоторые герои связаны чувствами). Кроме того, хороша идея с мирозданием (договоры, закрепляемые словом) и одарёнными.

Хочу сказать, что потенциал у автора явно есть, мне в принципе понравился язык (кроме экшн-сцен), но сама история вышла пресной, а герои скучными, не хочется совершенно никому сопереживать. Надеюсь, в следующий раз книга выйдет сильнее.