Roni

21 августа 2017 г. 13:26

Привет, ребяты. Вот вы живете и не знаете, что такое талассократия. А я теперь знаю -
и это заслуга Кея. Как всегда, Кей написал отличное историческое фэнтези. В описании исторических реалий - нет никаких вопросов. Ты играешь с автором в ребус - а это что за город такой? А это ваще кто? Конечно, вполне вероятно, что людям с большой базой исторических знаний все измененные названия Кея - на один зуб и очевидны, но я не такой исторический гуру - мне любопытно подбирать, ошибаться, чесать себе репу, гуглить. Предвкушаю, кстати, его "Последний свет солнца" - с истории ранней Англии у меня не особо хорошо, тем интереснее будет.

Итак, Византия (буду, пожалуй, писать наши названия, а то запутаюсь) пала 25 лет назад. И у нас много противодействующих сторон: Османская империя (в том числе в книге описано как воспитывали янычар), Венеция, Дубровник, Прага, маленький городок с пиратами. Сцена битвы пиратов с в 10 раз превосходящими силами - великолепна! Венеция - зловещее и мрачное место, это я ещё в мемуарах Казановы поняла. В общем и целом историческая часть и подоплека мне очень понравилась.
Герои тоже неплохие - художник, лучница, воин-подросток, купец. И вот вроде и самоповторы есть, и общий трагизм повествования не совпадает со слащавым хэппи-эндом, но читать было очень захватывающе, я не могла оторваться, читала до утра.
Так что несмотря на недостатки романа, я поставила высший бал, рука не поднялась поставить меньше.