Ninanewwworld

21 августа 2017 г. 13:01

У меня есть небольшая мечта - я хочу побывать в Скандинавии. Увидеть Финляндию, Норвегию, Швецию, Данию и даже Исландию.

Английский журналист Майкл Бут прожил в Дании больше 10 лет. И все же он не согласен со многими стереотипами, которые присутствуют в рассказах о Северной Европе. И в своей книге - с сарказмом, иронией и просто добрым юмором - он развеет некоторые из них, а ещё расскажет то, что мало кто знает.

Многие факты могли уже устареть, так как книга вышла ещё в 2014 году, а у нас вот издали на 3 года позже. Но это все равно интересно, поучительно и местами смешно. ⠀
Интересное:⠀
- Датчане спокойно оставляют малышей в колясках перед магазином или кафе и не бояться, что их украдут⠀
- Как в Дании живут с налогами, забирающими две трети зарплаты⠀
- У датчан есть свой Стоунхедж⠀
- Интересное появление исландцев⠀
- Плюсы и минусы скандинавского региона⠀
- Много исторических фактов о странах и городах Северной Европы ⠀
- Эльфы, тролли, домовые, ангелы-хранители и Бьорк⠀
- В Норвегии живет самый богатый народ в мире⠀
- Официальная резиденция Деда Мороза - загородный торговый центр ⠀
- И никуда без хюгге - но брутально и по мужски ⠀
- Финны и их сауна⠀
- Викинги, викинги, викинги⠀
- Независимость шведов и тоталитаризм

Это некая Одноэтажная Скандинавия - быт и устройство жизни Северной Европы. Для меня эта территория очень загадочная и снежная. Много слышу о скандинавском счастье, но автор мне показал минусы и плюсы жизни в этих странах.

Интересный нонфикшн не без грешка . Местами было скучновато читать экономические и финансовые аспекты жизни стран. Просто надо быть готовым к тому, что без этих фактов иногда сложно понять то, к чему привели те или иные действия. Ведь не так все сладко у них... Да и хорошо там, где нас нет...

картинка NinaLisko

Интересно.