21 августа 2017 г. 11:44

Что-то разочаровалась я в Гончаровой или просто выросла из такого фэнтези.
После перовой книги цикла, когда Софья только попадает в ту допетровскую эпоху царей Романовых, думала, что возможно вторая книга будет мне больше по душе, но нет ,наоборот. В первой книге она только приспосабливалась, и это было более интересно даже. А здесь такое впечатление, что за 10 -15 лет Русь пришла к той России, что была уже в 90 годах прошлого века .Ну во всех областях такие преобразования, что диву даешься и конечно понимаешь, что такого НИКОГДА не могло быть. Не готовы были ни бояре, ни народ, ни техническое оснащение, чтобы так изменится. Все решила охватить Софья и все ей удалось. И даже все жаргонные словечки и речь 90 , на которой стали говорить не только Софья с братом, но и военачальники и даже короли .
Не понравилось, что постоянно делается упор, раз 200 наверно, за книгу, что в России все такие чистые и умытые, а вот в Европе со вшами и чумазые, вонючие.
Я понимаю, что была в чем то доля правды. Но чтобы ВСЕ на Руси жили чистюлями, не верю- не было все равно условий у всего народа, пусть даже и мылись почаще где то. Ссылки на грязную, блохастую Европу надоело читать в середине книге.
А уж какие у нее трусы турки, османы, татары( постоянно пишет татарва) и другие с кем пришлось воевать и какие храбрецы русские- хотелось гордится, но слишком хорошо, это всегда нехорошо. Гончарова постоянно пишет, что все эти турки, османы.... так испугались, что не отстирают штанов- это также неинтересно стало читать после второго уже упоминания, а их намного больше.
И как то скучно стало, что первая часть книги посвящена не Софье , а войне за Крым, Азов, Польшу. Хотелось именно про Софью, к которой автор перешла только во второй части, в первой же несколько раз только упоминалось о том, что она сделала или пару ее фраз-разговоров с кем то.
Вторая часть посвящена жизни к Кремле, политике в отношении других государств, династическим бракам.Всех переженили, что тоже невероятно.А некоторые выскочили по любви за .... кого попало, не за равных себе. Короче перебор. Сильно многого захотела Гончарова и много ввела изменений, а верить этому не хочется, потому, что знаешь как было.
Может третья часть что изменит, но я как то уже не верю. Просто устала читать не роман о допетровском времени, а роман с героями 90. И как то скучно стало, что нет Петра-за что?

Книга прочитана в рамках игры 5В3Т