Aplegeyt

20 августа 2017 г. 22:45

На первых страницах этой книги я ощущала себя путником, заплутавшим в лесу из изобразительных средств языка, Рей Брэдбери буквально купал меня в туманных образах и многочисленных сравнениях, будто пытался скрыть за ними истинный смысл происходящего. А потом - ничего: втянулась, разобралась, что к чему и... ужаснулась рожденным чужой фантазией миром и пугающей логичности происходящего. Пожарники, устраивающие пожары, обесценивание личности и человеческой жизни и люди, добровольно ставшие «обложками», информационными носителями для книг. Антиутопия? Предсказание? Предостережение, которое можно прочитать между строк? Или всё одновременно? Я не представляю свою жизнь без книг, не электронных, а живых – бумажных, без шелеста страниц, еле уловимого запаха пыли от старых изданий и типографской краски – от новых, без путешествий по мирам и эпохам. А теперь к домашней библиотечке добавился и «451 градус по Фаренгейту». Книга пробрала до самых костей похлеще заправского психологического ужастика, не уверена, что смогу и захочу перечитать её в ближайшее время, но Рею Брэдбери не аплодировать не могу.