Tarakosha

Субъективная попытка объективности

20 августа 2017 г. 22:31

4 Зло, насилие , боль

Я не люблю рептилий. Могу ценить их за ум, но от одного их вида меня всю передергивает. В таком случае обложка книги с огромной змеей уже изначально не сулит ничего хорошего для меня. Что в общем-то, дальнейшее чтение и подтверждает. И хотя речь в ней идет о восточной стране, которые зачастую могут ассоциироваться со сказками Шахерезады, здесь самая что ни на есть быль.

Быль о страшных временах. Быль о том, что происходило совсем недавно. Быль, свидетелями которой были многие из нас. Пусть не напрямую, но благодаря средствам массовой информации. Тогда это были телевидение и публикации в газетах и журналах. Конец бурного двадцатого века. Накануне распада СССР (причем еще в начале 80-х годов) ситуация на окраинах государства была такова, что Азербайджан, Узбекистан, Молдавия, Таджикистан и многие другие среднеазиатские республики уже не признавали Москву и были, по сути, на пути сепаратизма. После развала Союза последовала страшная резня: сперва под раздачу попали наши соотечественники, а уж потом местная власть принялась устранять всех возможных конкурентов. Приблизительно по такому же сценарию развивалась гражданская война в Таджикистане. И люди всю жизнь мирно живущие друг с другом в одночасье стали врагами. Тлеющие искры превратились в пожар, готовый поглотить целые семьи.

Одна из бывших республик СССР. Таджикистан, небольшой поселок Ватан. Насильственной смертью умирает уважаемый человек и почитаемый врач. И с его уходом сиротами остаются сразу две семьи. Одна -официальная, живущая в горном селении, где всем заправляет гордая Бакшанда , и другая - по любви с русской женщиной Верой и двое детей Андрей и Зарина. Оставшись без мужского плеча и поддержки, они становятся чужими на этой земле. И даже то обстоятельство, что их забирает брат и отец погибшего к себе , не делает их жизнь спокойной.

Выхода из сложившейся ситуации нет ни у кого. Все от мала до велика, от собственно таджиков до русских становятся заложниками ситуации, борьбы за власть различных силовых, мафиозных и самых разнообразных структур и лиц. Люди оказываются между молотом и наковальней. Ненависть сеет ненависть, вражда умножает беды, вчерашние обиды и недомолвки сегодня оборачиваются смертью, которая может постучать в любой дом. Спасения нет, даже добраться до границы практически нереально, по дороге может случиться что угодно и выходы зачастую все заблокированы.

Вчерашние политработники, вчерашние заключенные , а ныне освободившиеся из мест не столь отдаленных, бывшие военные, оставшиеся не у дел, но имеющие бесценный опыт боевых действий. Кто-то кому-то служит, кто-то сам стремится встать у руля. Бесконечные интриги, уничтожение неугодных, самодурство и жесткая рука. Наркотрафик, производство конопли и дележ территорий. Под раздачу могут попасть все, от простолюдина до обличенного властью, так как трон в таких условиях слишком хлипок и ненадежен и может рухнуть, стоит его только задеть посильнее.

На мой взгляд, Владимиру Медведеву отлично удалось передать ту гнетущую и тягостную атмосферу безнадежности и отчаяния простого населения, когда братоубийственная война , как впрочем и любая другая, несет беды и горе, и нет ничего хуже, когда вчерашние родственники и друзья становятся врагами, нет защиты и пощады. И просить их не у кого. Когда любой, пришедший к власти насильственным путем, может сеять насилие.

Книгомарафон. Август 2017
Тори SantelliBungeys , спасибо, что доверилась выбору и мы с тобой прочли такую нужную книгу.

И правда нужная книга...
Тяжело тебе читалось? Я про эмоции, конечно. У меня вот есть пару-тройку знакомых, которые с разными потерями пережили подобное( может и чуть полегче, но ...мало хорошего).

но ...мало хорошего).

мне кажется, тут априори не может быть ничего хорошего.
Конечно, тяжело. Чувствуешь полное бесправие и бессилие людей и от этого очень горько и обидно.

Отсутствие happy ending ...согласна) это совсем другая литература .
Меня больше всего поразила фраза " Мы начинали жизнь по новой!" - в 40 лет ! Представляешь? И оба сказали одну и ту же фразу... Ни жилья, ни работы ( кстати оба преподавали в институте, так и не вернулись к профессии) детям учится надо... Обломки судьбы- сколько сил необходимо ... Но живы, так тоже сказали.

кстати оба преподавали в институте, так и не вернулись к профессии)

а чем занимались ? где стали работать ?
так понятно, даже со стороны смотришь насколько все это тяжело, а самим пережить..не дай Бог

Не поверишь - один в муниципальные управляйки, а второй открыл сеть кафе ( начал с двух столиков у ларька(((( преподаватель истории!!! Но это ведь какая жажда жизни! Не ныл , сам торговал, получил временную прописку, купил дачу брошенную и там жили(((
Я насмотрелась на разных беженцев - у нас комиссия была при администрации, чтобы получить вид на жительство, паспорт... У меня подруга там работала.

Тори, а ты не обратила случайно вчера внимания какая у меня была оценка на эту книгу ?

4 звезды и было и есть;)) а в чем сомнение?

а я вечером зашла, смотрю, у меня ползвезды в оценке. Видимо, что-то на сайте шалило))

Какой-то барабашка -воришка звездочек))

а я прям расстроилась, что вдруг такая оказия случилась ((

У меня тоже иногда (в последнее время)оценка просто пропадает((

шалунишки какие))

Отлаживают новую версию;))
Но я немного ещё теряюсь в "групповухе"))) старая версия, той же главной , мне была удобнее((

Но я немного ещё теряюсь в "групповухе")))

это ты о чем ?)
так ты ведь можешь легко перейти на старую версию главной) Внизу есть волшебная кнопочка перехода)

Ну сейчас же по группам все формируется и главная и раздачи и т.д.
Пользуюсь, пользуюсь этой заветной кнопочкой;))

ну тогда ок))

жуткое время было( сами в 90-м из союзной республики быстренько уехали...

а в какой вы жили ? (интересно, я думала, почему-то, что ты всегда в России жила)

Я родилась в Казахстане, но по национальности к ним отношения совсем не имею. А живу с четырех лет в России))

но по национальности к ним отношения совсем не имею.

так по тебе видно, что ты другой породы. )))

у меня там вообще ядреная смесь)))

ну похоже, все отлично сошлось в смеси)))

спасибо, Танюш))

да не за что)))

Уехала на море :) Молодцы родители :)

да и в родных краях лучше))

конечно)

Ну мне кажется, между морем и Казахстаном даже выбирать не стоит, ответ очевиден :)

ага, я тоже довольна;)

Понимаю тебя :)

У меня первая учительница была беженкой из Душанбе, как раз от всего этого ада убежала аж на Урал. Очень добрая женщина, но очень печальная, никогда не улыбалась.

ужасно, конечно, все это. Мы на севере, а южным народам часто достается.

аналогично... даже с экрана на них не могу смотреть)

а некоторые еще и в руки берут, и на шею вешают...Брррр
Приходи ко мне еще в другую рецензию, у меня там аж 5-ка)))

ага... скользкая, ползучая... большой червь(((((
что в отзыве? иду)

Брррр и гадость какая..((((
жду с нетерпением))))

какую другую?)

Иванов Тобол. Много званых.)

усе... чет не заметила))

я в пятницу писала, может, уже далеко))

не знаю... вроде всю прокрутила... короче, усе)

у меня одна жила))) котэ ходила на нее смотреть как в зоопарк)))

Тяжелая книга, чувствуется по рецензии.

ага, так и есть. И тем более когда знаешь, что это было недавно и на территории твоей страны

Дааа, родилась в 91-м, по сути почти не застала это время. Но мне хватает рассказов родных, чтобы понять и ощутить. Да что уж говорить, и в 91-м было ой как не просто было. Мама все время вспоминает, как мы в очереди за сахаром стояли. А как было опасно на улицу выходить...

а я помню пустые полки в магазинах ....

Вот-вот, в очередях часами стояли.

да уж