20 августа 2017 г. 19:08

Помимо того, что написанное берет за душу своей натуральностью и жизненностью, хотелось бы отметить несколько важных моментов, приводящих меня к выводу о том, что написан роман мастерски.
1. Мастерски закрученная интрига не отпускает от начала до конца. По тексту разбросаны легкие намеки и полунамеки, которые не дают отвлечься, все время держат в напряжении. Дочитывала в состоянии "вошла в штопор", т.е. пока не дочитаю - телефон из рук не выпущу и гори оно все огнем.
2. Все мастерски развешенные ружья, честно выстрелят, но они не просто выстрелят, а самым неожиданным образом и в самый неожиданный момент.
3. Очень тонкий психологизм автора. Обязательно буду рекомендовать прочитать эту книгу тем, кому стоит знать как взрослеют мальчики, кому стоит знать, как иногда ломает людей ожидание чего-то просто так, за красивые глаза, ну и вообще, кому стоит получше узнать людей.
4. Мастерское умение отстраниться от ситуации и предоставить читателю решать, как относиться к героям. В итоге мне было и жалко всех, и очень за них страшно и переживательно.
5. Автор мастерски оставляет ощущение эпохи начала крушения колосса на глиняных ногах. Несмотря на постоянные разговоры о саботажниках, предателях, вредителях, шпионах и заговорах, прекрасно понятно, что никакие шпионы и саботажники не были нужны. Сами товарищи, не желающие подпадать под раздачу здесь и сейчас, строили прекрасные воздушные замки, которые, как отметил еще Жванецкий, при включении не очень-то работали. Грустно, но все равно послевкусие осталось позитивное. Главное - держаться за своих - за семью, только так и можно выжить. Так потом и получилось, через десять лет, когда началось уже по полной.

Антисоветчина походу...