sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

20 августа 2017 г. 16:14

5 Моя фамилия Бендер! Может, слыхали?

Заседание продолжается! Снова смотрю книгу - вижу фильм. И не один. И ничего не могу с этим поделать.

- Мрак!- подумаете вы.
- Блеск!- скажу я вам.
- Хо-хо!- это снова вы?
- Не учите меня жить!- что, взяли?

Что же такого в этой сатирической книге, которой зачитываются поколения читателей. Чем так поразил нас этот обаятельный жулик, великий комбинатор, сын турецкоподданного Остап-Сулейман-Берта-Мария Бендер, и его нерешительный, но, как оказалось, жестокий компаньон, гигант мысли, отец русской демократии и особа, приближенная к императору, Ипполит Матвеич Воробьянинов, проще говоря- Киса? Как много получилось слов. Но о них иначе нельзя. О них и этого мало. Это ведь они вот уже поколение за поколением завораживают поклонников своим обаянием, чувством юмора и изобретательностью.
До чего же удачный вышел тандем. Читать о них было так же приятно, как и смотреть. Правда, я постоянно путалась в образах. Жуть! Смотрела то обе экраниации. Да-да, парниша. И обе в любимых.

- Хоррошо- подумаете вы.
- Мы не совсем чужие на этом празднике жизни,- чуть перефразируя Бендера, отвечу я.

Потому что знаете, даже великие комбинаторы иногда ошибаются. И это стоит им... Гм. Впрочем, не будем спойлерить, вдруг найдутся ещё люди, которым неизвестна судьба этого достойного жулика, этого человека-праздника, отнюдь не жертвы аборта, наоборот.
Короче, не того пройдоху гигантом мысли прозвали.
Ну ладно, не будем умалять достоинств Кисы, всем ведь известно, что "голова его самое больное место". Да и чего греха таить, Остап без него всего лишь "молодой человек лет двадцати восьми…" Интересный, но бесприданный.
"Ну, ладно. Будем работать по марксистски. Предоставим небо птицам, а сами обратимся к стульям."
Гонитьба за бриллиантами обессмертила эту парочку навеки. "Киса, давайте и мы увековечимся. Забьем Мике баки. У меня, кстати, и мел есть! Ей-богу, полезу сейчас и напишу: «Киса и Ося здесь были»."

О они были. И есть. И мы возвращаемся к ним снова и снова.
Чтобы отдохнуть, посмеяться. Да что там- даже пополнить свой словарный запас.
О них можно говорить часами.
Как и о мадам Грицацуевой, и отце Фёдоре, о голубом воришке и многих других. И, право, может и смешно, но мне так хотелось (всегда!), чтобы они нашли эти бриллианты. Я им сочувствовала, я за них болела. И, что интересно, даже ребёнком, живя в Советском Союзе, я была на стороне жуликов, а не страны. И мне тоже обидно было за эти утраченные богатства. И совсем не радостно от того, во что они превратились.

Бессмертное произведение.
Может я и написала глупости, но знали бы вы, как нелегко дался мне этот отзыв. Это ведь кощунство немного, писать о том, как нравится тебе эта книга, заранее зная, что толком ничего не скажешь. Ну это, как утверждать, что солнце жёлтое, а небо голубое.
Короче, конгениально! И никаких "Гут морген".
Только "Бонжур!"

В рамках Игры в Классики.

ах вот с чего ты цитировать их взялась)))

Та да!) уже больше недели цитирую везде и всюду)

Хо-хо!!!)))

Остапа несло. )))

красота) фильмы тоже оба люблю, когда-нибудь и до книги дойду)

Я, когда начала читать, вспомнила, что уже читала. И поначалу трудно шло. Из-за фильмов. А потом и не заметила, как прочитала)

зато картинка перед глазами была все время)))

И не одна)

еще бы))

Надо и мне с историей ознакомиться) А то как не своя))

Согласна) надо!)

Книжка гениальная, фильм гениальный, в общем "е2, е4"))

Да, Лана) согласна))полная гениальность)

Спасибо за приятное напоминание о такой замечательной книге)))

Не за что) самой было приятно вспомнить этих пройдох)

Люблю я Бендера, люблю и экранизации и романы

Его нельзя не любить)

Есть такие книги, про которые невозможно написать. Ну что тут напишешь, когда она вошла в твою кровь и стала частью тебя... Но у тебя получилось!
Мне тоже всегда хотелось, чтобы им повезло...И чтобы на том злосчастном аукционе Остап не так шиканул с последней ставкой и им бы хватило. Глупо, но хотелось )))

Спасибо, Оля)
Может иглупо, но я тоде физически ощущала то их поражение на аукционе. Вот по-хорошему надо было их презирать. А я жалела.

Да не получается их презирать, в том то и дело!
Неуемный оптимизм Бендера - это редкое качество. Ухитряться не сдаваться, находясь в самой...скажем так - невыгодной позиции - это надо уметь, это вообще мало кому дано!

Да! Так что будем восхищаться и дальше)

"Теленка" будешь читать?
Для меня он совсем другой, нет этой бесшабашности и раскованности...

Буду. Потому что "Телёнка" точно не читала. Хотя я думала, что и "Стулья" не читала))

А потом смотреть. Тот, где Юрский. Обязательно.

Обязательно. Вот знаешь, Стулья смотрела бесчисленно, очень часто. А Теленка раз, или два. И то очень давно. В детстве еще. Так что точно будет открытие.

Бендер! Остап Бендер!

Он. Он самый)

Смотрю, знакомство с Эллочкой тоже не прошло для тебя бесследно ;)

О! Мы знакомы давно)

А я ее в фильме почему-то не помню. Видимо, не произвела она тогда на меня сильного впечатления. Зато теперь "хо-хо!" в любой ситуации XD

А я как раз и по фильму хорошо помню)

Чудесная рецензия на прекрасную книгу!) вот как раз сейчас читаю, то есть перечитываю, познакомилась с произведением лет 5 назад, и экранизации смотрела не раз! Не надоедает, очень позитивно, ярко... Супер!
Честно, не понимаю только одного - что эту книгу минусуют и занижают оценки, юмор видите ли таким людям не понятен... что тут непонятного, в стране разруха, послереволюционное время, каждый выживает как может) просто немного стало обидно за такую смешную и позитивную комедию) конец книги тоже вполне логичен, когда речь заходит о больших деньгах, убийство - дело нередкое.

Спасибо.
Да, чудеснейшая книга, из тех, которые и правда вечны.

Возможно, некоторые просто не понимают такой юмор. Он ведь здесь своеобразный. И очень тонкий.