20 августа 2017 г. 15:30

Лучшее на Лайвлибе

«Границы у нас в головах»

Замечательная книга. Замечательнейшая.
Я и подумать не могла, что под такой милой ванильной обложкой будет скрываться такой серьезный смысл.
События романа разворачиваются на юге Америки, а точнее в штате Миссисипи, город Джексон, являющийся одним из расистских штатов, где к чернокожим относятся с презрением. Доходит все до того, что им нельзя пользоваться одним и тем же туалетом, что и белым. У них отдельный автобус, магазин. И вот однажды молодая девушка по имени Евгения Фелан, она же Скитер, закончив обучение в университете, возвращается домой и мечтает стать писательницей.
Служанка Эйбилин, работающая в семье подруги Скитер, уже ничего не ждет от жизни после смерти своего сына. Но в ней рождается некое чувство, которое больше не хочет мириться с этой ужасной действительностью.
Подруга Эйбилин - Минни, работает в семье мисс Уолтер. Она известна во всем Джекосне не только своим вкуснейшим карамельным пирогом, но и своим острым языком, который до добра ее не доводит. И всех этих трех женщин связывает одно – желание изменить окружающую обстановку, они просто хотят, чтобы царила справедливость и равноправие.
Скитер написала книгу, чтобы помочь изменить жизнь женщин, и я чувствую, как будто она изменила и мою жизнь. Я поверила каждой рассказанной истории, мне было больно читать про смерть сына Эйбилин и про ослепленного мальчика, который перепутал туалеты для белых и черных. Хотя все мерзкие законы, которые упоминаются в этой книге, были отменены, я знаю, что многие предрассудки все еще существуют - и не только в Америке. Эта замечательная книга должна помочь понять и стереть невежество в сердцах и умах людей. Мы прочли эту книгу, что-то поняли, а теперь, надеюсь, будем стараться жить так, чтобы ни один человек в мире, к какой бы расе он не принадлежал, не чувствовал несправедливости.
"Прислуга" является одной из той книг, с которыми стоит ознакомиться.