autumn_sweater

Mess with the best, die like the rest

20 августа 2017 г. 15:27

4 Все мы придурки... в той или иной степени

Когда я был маленьким, отец говорил: «Сынок, в мире полно придурков. Но им нельзя говорить это в лицо: они очень обидчивы».

Есть много причин, по которым я люблю пьесы. Мне нравится, когда можно посмотреть на ситуацию со стороны нескольких персонажей. Мне нравится блестящий юмор Бернарда Шоу, Оскара Уайльда и Александра Островского. Прочитать пьесу - всё равно что сходить в театр. Это ёмкая форма, своеобразный литературный афоризм, в котором нет ничего лишнего.

"Добро пожаловать в рай" - это пьеса, в которой Бернар Вербер рассматривает жизненный путь обычного человека, 60-летнего судьи Анатоля, который умер от рака лёгких. Но это не драма - судья курил всю жизнь по 3 пачки в день, а врач, проводивший операцию, отказался бороться за его жизнь, потому что слишком торопился уехать на отдых. Такая ситуация является только прологом к ещё более фантастическим событиям. Интересно, что наиболее близким к реальности в пьесе становится пример с оправданием в суде японского каннибала (Иссэй Сагава до сих пор спокойно разгуливает на свободе).

Пожалуй, это история о том, как постараться быть придурком в меньшей степени:
1) Жизненные обстоятельства часто мешают человеку раскрыть его талант, быть с тем, кто идеально тебе подходит. Но иногда причина несчастий только в нас самих - испугались и не сделали первый шаг, предпочли серьёзную работу, в которой вы один из винтиков механизма, хобби, в котором вы уникальный творец.
2) Для того чтобы быть счастливым, вещи не нужны. Недостаточно для счастья денег и свободы. Кто-то с этим поспорит, но дайте детям деньги и не ограничивайте их свободу. Будут ли они счастливы? Посмотрите на детей Анатоля, посмотрите на богатых подростков из романа С. Хинтон "Изгои". Нам всем нужны забота и любовь. Не берите пример с героя рассказа М. Сегала, который ждал любовь, которая в песнях и в кино, женился, а потом развелся, поняв, что довольно глупо: ждать любовь, а потом жениться и продолжать ее ждать.
3) Не обманывайте себя. Нет худшего слепца, чем тот, кто не желает видеть.

Если что-то кажется трудным, это не значит, что не стоит пытаться. Все как раз наоборот: мы не пытаемся, и поэтому многое кажется нам трудным.

Спасибо Juliya_Elizabeth за совет, прочитано в рамках "Флэшмоба 2017".