cat_traveller

20 августа 2017 г. 10:27

Эта часть самая длинная, 640 страниц шрифтом в 1,5 раза мельче. Но удивительно, что именно она мне понравилась больше двух первых книг.
Школа Добра и Зла снова претерпевает колоссальные изменения, ведь теперь Директор Школы вернулся, свежий, юный, могущественный и с Софи под боком. Он делает ей предложение, и она всерьёз раздумывает, чтобы принять его и обрести своё «долго и счастливо» в злом варианте.
Директор поднял из могилы старых злодеев и заставил переписывать старые сказки, чтобы в них побеждало Зло. В Старой Злой школе они разбирают свои ошибки и тренируются, чтобы одержать победу над своими сказочными добрыми врагами.
В Новой Злой школе обучаются подростки, теперь Добра нет вообще, всегдашников и никогдашников готовят одинаково по пути Зла.
Агата и Тедрос попадают в Гавальдон, где они пробудут совсем недолго, прежде чем опять вернутся в Сказочную страну, чтобы противостоять Новому Злу и не дать ему покончить с миром.
Много интересностей нас поджидает: встреча с Гвиневрой, Ланселотом и Мерлином; Лига тринадцати, в которую входят самые именитые, но уже изрядно постаревшие сказочные герои; мы узнаем, кто шпионил в логове Зла на Добро, а также увидим своими глазами сказку о Каллисе и Ванессе, матерях девочек, и страшную тайну, которую хранили в секрете долгие годы.
Очень крутая книга. И по сути, могла бы быть отличной финальной частью трилогии, если бы уже не вышла четвёртая книга на английском. Так что, приключения нашей героической тройки в лице Софи, Агаты и Тедроса не закончены и их сказка продолжается...