Low_Whisper

20 августа 2017 г. 09:25

Это очень странная книга. Потому что здесь слабая детективная линия, герои, мотивации которых совершенно не понятны, и на каждой странице рояль в кустах.
Начну с того, что крепким детективом назвать это нельзя. Всё слишком указывает на то, что "убийца - садовник", а значит, по закону жанра, убийца как раз-таки кто-то другой. Да, некоторые сомнения остаются, но разгадка тайны не потрясает.
Герои... Это песТня. Гениальный архитектор, социопат, расчётливый и педантичный. Но это не всё. У него педантичность уже перешла в стадию психического заболевания. И это настолько явно,странно, как главные героини этого не замечают. Главные героини - это те самые рояли в кустах. Вообще, когда автор строит повествование от первого лица, практически в дневниковой форме, странно, что на последних страницах герои выдают то, о чем не было упомянуто ни разу. Ну, как вам объяснить... Вроде как герой всё честно рассказывает на протяжении всей книги, а потом - бац, и вторая смена, и всплывают моменты, когда он сознательно обманул читателя. Типа, я такой хитрый, я врал, молчал, а вы купились. Если автору хочется подобных сюрпризов, так нужно строить повествование от третьего лица, когда автор действительно не может знать, что герой где-то врёт и, соответственно не вводит этим враньем читателя в заблуждение. Да и вообще, странные дамы: связаться с человеком с явными отклонениями в психике. Ну ладно там, первая, но вторая-то ведь понимала, на что идёт.

В целом, книга достаточно примитивна, но интересна, кстати, автор сумел удержать моё рассеянное внимание.

Пи.Си

Дальше...

я правильно поняла, что ГГ выбрала всё-таки ребёнка?

я несколько раз перечитала концовку,тоже подумала,что все таки оставила)