Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

20 августа 2017 г. 00:51

3 Сквозь коды и баги

Любая стимуляция порождает запоминание, и эти воспоминания должны где-то храниться. Наши тела - это, в сущности, дискеты, - говорит она. - Ты был прав.

Представьте, что вас случайным образом забросило в офис корпорации под названием, к примеру, Майкрософт. Вам выдали отдельную "коробку", персональный компьютер и наделили шестью соседями, работающими здесь уже давно. Вы, предположим, не разбираетесь в программировании, но старательно пытаетесь делать вид, что все хорошо, подстраиваясь под окружающую среду. Ваши коллеги называют себя рабами, рассказывают вам о том, что Майкрософт гробит жизнь и что здесь очень и очень плохо. Целыми днями эти шестеро разговаривают на отвлеченные, понятные лишь им, темы, профессионально шутят и заказывают пиццу на обед. А вы сидите в своей "коробке" и не понимаете этих людей. Не понимаете их юмор, не можете поддержать диалог, не осознаете, почему они питаются фастфудом и считают это место таким ужасным. Также к вам изредка подходит начальство и просит писать программные коды, в которых вы ничерта не смыслите, но пытаетесь как-то решить поставленные задачи.
И все вроде бы хорошо. За исключением, конечно, того, что вы чувствуете себя не в своей тарелке.
И вот в один прекрасный день все ваши коллеги, как один, начинают говорить о новом проекте, который разрабатывается независимо от Майкрософт. И все они с яростным желанием хотят покинуть эти стены и начать работать на другую корпорацию.
"Свобода!", - кричат они.
"Новая жизнь!", - только и слышно целыми днями.
"Долой треклятый Майкрософт!", - становится их девизом.
"Но что такое свобода? Есть ли она вообще?" - спрашиваете вы.
И вот, спустя несколько дней, все они, вместе с вами, перебираются в новый офис и начинают работу над проектом. Вы видите их счастливые лица, видите искры в глазах, желание работать, желание жить. Но не понимаете чему они радуются. Ведь перед вами точно такой же экран монитора, та же самая "коробка" и та же самая еда на обед.
"А что, в сущности, изменилось?, - спрашиваете вы, - неужели вы не видите все тех же цепей на ваших ногах?". Но вас не хотят слышать, потому что люди вокруг по-настоящему счастливы.
И вот, спустя еще какое-то время, вы вместе с шестью своими уже друзьями, собираетесь провести приятный вечер в каком-нибудь баре. Вы приходите туда, слушаете громкую музыку, заказываете себе выпивку и начинаете интересоваться жизнью каждого из них. И все шестеро начинают с вами делиться самым сокровенным. Рассказывать вам о том, что их жизнь кардинально поменялась после переезда из Майкрософт, что они многое переосмыслили и поняли, как работает эта вселенная. Они с энтузиазмом делают покупки в магазинах, собирают коллекционные фигурки, общаются, дружат, разрабатывают проект. Они рассказывают вам о своих ненормальных родителях, о том, как они путешествуют, о том, какие скелеты в шкафах хранят. И что самое главное, они все говорят о том, что в кой-то веке обрели настоящую любовь. Не важно, познакомились ли они с ней по интернету или случайно встретили на улице, главное, они влюбились.
И тут вы понимаете, что каждый из этих шести людей, которых вы считали ненормальными, индивидуален и интересен по-своему. Каждый из них - личность. Понимаете, что их жизнь, оказывается, куда более интересней и разнообразней, чем вы предполагали. И всерьез задумываетесь о том, что рабами были не они, что самый настоящий раб - это вы, день за днем проживающий бессмысленные дни у монитора компьютера.

____________________________

А сама книга представляет из себя дневник заядлого программиста, интроверта и главного героя книги - Дэни. Дэни - один из той шестерки, что начал свою карьеру в Майкрософт. Туда он записывал свои наблюдения, мысли и размышления о жизни. Причем записывал так, что возьми этот дневник в руки человек, далекий от компьютера, он не поймет ни строчки. Профессиональные термины, бренды, коды, диалоги на профессиональные темы и описание скучных дней программистов, таких же пластмассовых человечков, как и он.

Вследствие этого читать книгу становится скучно. Ты ощущаешь себя тем самым случайно заброшенным в офис человеком, который чувствует себя не на своем месте. В постоянных серых днях шестерых задротов время от времени случаются забавные, грустные и вызывающие интерес ситуации. Но их слишком мало, чтобы можно было в полной мере насладиться книгой. Между тем, Коупленд не лишил роман смысла и наполнил его своей особенной атмосферой и диалогами, которые заставляют задуматься о жизни. Но все это спрятано глубоко внизу, под кучей кодов, багов и неинтересных дней фантастической шестерки.

Читать или нет, решать вам. Но я с гораздо большим энтузиазмом прочел книгу "Джей-под" Коупленда, которая очень похожа на эту, но наделена большим количеством абсурда и интересных историй.

А потом я подумал о нас, детях, упавших в мультяшные дырки жизни... детях, у которых не было мечты, живых, но не живших - мы появились по другую сторону мультяшных дыр и обнаружили, что остались целы.

картинка Martis