19 августа 2017 г. 23:55

4 Странная книга

В книжном внимание привлекла обложка, обещающая мистику и "страшные истории", как мне думалось, в духе "Ночного карнавала Брэдбери. Творчество Маргарет Этвуд я уважаю и решила попробовать, хотя сразу скажу, что в оригинале читать все же приятнее, хоть перевод и неплох.
В сборник входит 9 рассказов. Первые три связаны между собой героями, остальные 6 - нет. Есть ли в них мистика или ужасы? Не такие, как можно ожидать. Скорее и правда (как и заявлено в описании) рассказы (а точнее "сказы") фантасмагоричны.
Дальше будет небольшой спойлер. Больше всего мне понравился самый короткий рассказ Lusus Naturae (игра природы). Возможно, потому что именно в нем я нашла свою любимый жанр: речь идет о девочке, которая страдает страшной "болезнью" (превратилась в вампира...) и семья решает, что ее надо отгородить от мира людей. Потеряв человеческий облик, девочка при этом остается внутри всего лишь напуганным, но очень мудрым ребенком, позволяя семье жить своей жизнью и сделать "лучше для всех". Рассказ - 10 страниц, но на них разворачивается целая драма. Мне он явно запомнится.
В целом, книга оставляет неоднозначное впечатление. Впрочем, как многие книги Этвуд.