Marazula

чувствую себя диваном

19 августа 2017 г. 22:29

5 Ценность религии лучше всего определяется качествами её последователей

картинка Marazula

Удивительная, очень добрая и светлая, несмотря на все беды и невзгоды, история человека, посвятившего свою жизнь служению Богу и людям. Признаюсь, приступала чтению этого романа не без некоторой предубежденности, слишком подозрительным мне казался и сюжет и главный герой, слишком я боялась нарваться или на очередную слащавую донельзя книжонку, где что не персонаж в церковном облачении, то ангел небесный и слишком не хотелось мне читать уже изрядно затасканную тему кризиса веры и священника-бунтаря-отступника. К счастью, ничего из этого в "Ключах" нет. А есть путь человека. Хорошего, но не идеального, верующего, но и сомневающегося, смелого, но не лишенного страха. Главный герой, при всей своей положительности, не вызывает ощущения приторности, а потому ему сопереживаешь, сочувствуешь и даже восхищаешься.
Отдельно отмечу язык книги. Редко можно встретить такой роман, где манера письма, средства выразительности, само размеренное повествование настолько органично подходит главному герою. Читать такую целостность одно удовольствие. Ну и, пожалуй, самое главное - это наличие очень приятного послевкусия. Того самого, что не дает забыть тебе о прочитанном, что вызывает желание посидеть в тишине, наедине со своими мыслями.
Никогда не уважала религиозную пропаганду, но будь она такой, как эта книга - неназойливой, искренней, честной, не навязывающей, но излагающей - ничего не имела бы против.

Книга прочитана в рамках игры "Борцы с Долгостроем"

Действительно хорошая книга и без навязывания чего-то, как я опасалась в самом начале