19 августа 2017 г. 21:09

3.5 Четыре неразлучных таракана и сверчок.

С любовью выписанный мир со множеством деталей, иногда слишком подробных, но добавляющих уюта и реалистичности. Населенный множеством рас, нечестью, драконами и магами. Отличные декорации для разношерстной команды.

Оборотень Шелена - натура творческая. То сердится, то веселиться, поэтому всю книгу то скалит клыки, то похихикивает. Хотя похихикиванием у Громыко страдают все, вне зависимости от пола, возраста и рода деятельности. Шел в меру умна, совсем уж глупых ошибок не делает, на врага очертя голову не бросается, трезво оценивает силы, не чужда состраданию, знает каково быть изгоем. На ражон не лезет, утверждая

Мне проще спрятать клыки, чем доказывать всем и каждому, что они мне идут.

Подбирает увечных - козу, коня, колдуна. Про свое жилище самокритично говорит

Не логово, а храмовый приют для сирых и убогих.

В истерики не впадает, невозможного ни от кого не требует, в травах разбирается и людям помогает. А еще Шелена не обижается. Почти. Она просто принимает к сведению.

Колдун Верес - спокоен, умен и благороден. Тоже в меру. И также не чужд сострадания. Подобрал и взял к себе ученика, который не прижился до этого в пяти местах. Так что они с Шеленой - идеальная пара, хоть и утверждают, что враги. Уровень колдовского мастерства у него высокий, но из приличного магического общества его турнули, в том числе за несносный тяжелый характер. Но я никакой тяжести не заметила. То ли с тех пор улучшился, то ли напраслину возвели. Но скорее всего тяжестью характера посчитали привычку Вереса молчать на допросе. Вполне вменяемый колдун и человек. Да к тому же специалист широкого профиля, может все - от излечения до некромантии.

Ученик Рест предан когда надо, хулиганит когда может, самостоятельно развивает свой кулинарный анти-талант. Отлично контактирует с Шеленой. Его рассказ о жизни у "тетушки" хотелось выписать и в рамочке на стенку повесить.

Дракон Мрак - может плюнуть сквозь замковую стену, причем в буквальном смысле. Играет в карты, кости и прочие азартные игры. В силу юного возраста часто обращается в человека. И отвратительно катается на лыжах - сказывается отсутствие практики.

Вирра. Маленькая девочка полу-эльфийка. Не расстается с отцовским арбалетом, сохраняет спокойствие там, где взрослым это не по силам. Ее происхождение действительно впечатляет. Если про кого и хочется прочитать продолжение, так это про мелкую лайне.

Вот в таком составе команда и напутешествовалась, спасая мир. Погостили у дриад, поперлись к эльфам. Те существа загадочные - не так с ними заговоришь, сделают вид, что не слышат. В гости просто так не попадешь. Так на воротах и пишут: "Если сможешь - войди". А между тем хранят в сейфе с надписью "Секретные документы" шмат сала. Гномы, которые коварнее сосен, тоже - не подарок для дипломата. И напоследок тролли, у которых пить воду лучше не из каждого озера. Со всеми ними придется договориться о помощи в случае чего.

Книга много чем завлекает и и развлекает, но основной двигатель сюжета - Шелена и Верес. У обоих на сердце рана, нанесенная любовью, боль и потери. Обоим предстоит предъявить счет прошлому, встретившись с ним лицом к лицу. Ну и поучаствовать в эпичной финальной битве. С теми кто долго готовил Ведьмин Круг и стравливал между собой эльфов с дриадами, а гномов с троллями. Хорошо что наши "тараканы" вмешались и расстроили все коварные вражеские замыслы. Сделали это бодренько, с шутками-прибаутками. Я бы, конечно, сократила в половину, но так как из песни слов не выкинешь, пришлось знакомиться со всем подряд.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.
Двадцать третий котик пошел, вполне может оказаться оборотнем)

одна из моих любимых книг, верное спасение от плохого настроения) даже не знаю сколько раз ее читала)
рада, что тебе понравилось, на оценку уже традиционно не обращаю внимания)

Спасибо за понимание))
Книга и повеселила, и разок удивила. В плюс достаточная непредсказуемость сюжетных поворотов. Понятно откуда герои пошли и куда придут, но вот маршрут их полон сюрпризов.

всегда пожалуйста)
а где удивила?

Почему то оказалось неожиданностью встреча в замке. Хоть и чувствовала что Вереса зря изгнали, но на такую подлянку не рассчитывала и удивилась когда этот гость из прошлого появился.

Понятно)

Расслабилась) Просто следовала за фантазией автора.

я частенько так делаю, когда книга увлекает)

Вот я бы тоже подсократила, но меня никто не спрашивал))) зато Верес и Шелера мне как герои очень понравились, они "взрослые")) Хотя жанр совсем не мой((

Верес так вообще, практически не фентезийный) ну и что что поколдовывает - должны же быть у него хоть какие-то недостатки. И Шелена вполне реалистично страдает, вспоминая детство и мага, и любимого. Эти моменты больше чем язвительные перепалки задевали и подогревали интерес к книге.

Мужчине простительно - согласна)))
Я из-за истории Шелены и читала в основном. Мне приключения как-то не очень, кроме отдельных моментов. Я и продолжение читала;)) но оно слабенькое, скомканое - там бы развернуться...

И продолжение читала? О_О Многого о тебе я еще не знаю)
Рецензию писала?

У меня много ещё "тайн")) Я вот Звездную еще читала ( тьфу - тьфу меня ). Не писала - давно было.

Звездная не так уж и плоха для своей ниши.

Подозреваю, что ты в этой нише тоже читала;))
Это точно: в начале мне совсем плохо было, а потом, на сравнении, поняла, что она там в самых суперских обретает(((
Но комменты у неё под книжками Самиздатовскими оборжаться)))

Я во многих нишах уже отметилась.

Опытная значит...;))

Что за продолжение у Врагов?

Ух ты, как время бежит и котики бегут, уже 23-ий))

Да, бегут. Хотя и не так резво как в начале) Книги пошли до 500 страниц - особо не разгонишься.

Кирпичи покатились...

Когда книга интересная - размер не чувствуется.

Обожаю эту книгу))) Шелена и Верес просто сделали мне прошлый февраль)) эх, и что ж мне в котиках такого не попадалось никогда?..)
А кстати, про девочку-полуэльфийку тоже есть рассказ-продолжение, в сборнике "Белорские хроники". По-моему, " Ничего личного" называется.

Все таки есть?! Отлично. Спасибо за наводку)

Есть, есть) просто всех остальных, как правило, интересует продолжение про Шелену и Вереса, поэтому Капкан для некроманта более известен. Но вообще в сборнике так или иначе почти все старые знакомые упоминаются, как из Верных врагов, так и Белорского цикла)

Я и про Капкан только вчера от Вики узнала) История Шелены и Вереса мне показалась законченной и добавки не требующей, но если возьмусь за сборник, наверно все прочитаю.

Ну я тоже о нем узнала, только когда прочитала Верных врагов. Мне тоже показалось, что история закончена, но когда узнала, что есть продолжение, не удержалась))

И как тебе Капкан? Какое продолжение показалось удачнее - про Шелену или про Вирру?

Ну... я бы сказала, что и без него неплохо было)
Про Вирру в принципе нормально, если интересно, как ее судьба сложилась)
Мне из того сборника больше всего понравилась последняя повесть, она правда интересная))

Повесть относится к какому-нибудь циклу?

Ну, скажем так, в ней в качестве главных фигурируют герои, которые лишь мельком упоминаются в Белорском цикле (про Вольху) и мельком упоминаются те, которые были главными там)) так что, думаю, можно читать без оглядки на цикл.

Так как кроме Вольхи я там никого не помню, скорее всего без оглядки - самый правильный вариант)

Думаю, да)

устала от долгой дороги?))

Дело не в усталости. Лишний объем книги сковывает движение, как будто в воде идешь.

ястно)

Заберу, наверно :) Сколько можно ходить вокруг да около :)

правильно, Маша, хватит))))

Все уж, забрала... Хвалишь Громыко? :)

молодца) да, а эту особенно)

Ок, значит, правильно сделала, что забрала :)

я теперь буду надеяться, что она не затеряется в твоем више;)

Надейся! - прости, но это все, что я пока могу сказать :) планы-планы, Настюш...

прекрасно понимаю)

Так, эстафету я передала)

Бегу с палочкой дальше :D

Вот и мне пора бы прочитать Громыко) хоть что-нибудь)

Не затягивай) Мой опыт подсказывает, что чем раньше ее читаешь, тем больше восторга.

Раньше уже не получится )) ну хоть в скором времени )

"в скором времени " тоже подойдет)

Хорошо бы так и получилось ))

Можно провести ритуал для надежности)