CatMouse

19 августа 2017 г. 20:34

История о том, как симпатичные белозубые американцы неплохо проводили время на войне, предпринимая экскурсионные вылазки на военном самолёте и о том, как одна такая экскурсия плохо кончилась. Но потом, конечно, все равно хэппи энд.

Во-первых, это не просто документалистика, а целый трактат с огромным количеством имен, дат и подробностей вплоть до того, кто что ел на завтрак, где родился и когда женился. Так мы узнаем, что имя жены полковника, который пробудет с нами всего несколько страниц - анаграмма имени её матери, а отец одного из корреспондентов опубликовал в далёком прошлом какую-то известную статью. От обилия этой информации сразу впадаешь в ступор, непонятно, что здесь нужно запомнить и нужно ли вообще (нет).

Во-вторых, эта история удивительного путешествия, контакта с диким плeменем и двойного спасения в изложении автора безбожно скучна. Право слово, моя подруга намного интереснее рассказывает о своих соседях по дачному участку, чем Зукофф о туземцах. Это удивительно, ведь он впоследствии и сам встречался с этими людьми, но вся книга выглядит как сухой пересказ чужих дневников.

В общем, скучающие на военной базе в Новой Гвинее военнослужащие летят на экскурсию над живописной долиной. В самый ответственный момент полёта полковник-раздолбай в нарушение инструкций покидает кабину пилота, бросив все управление на неопытного и незнакомого с маршрутом летчика. Самолёт разбивается в джунглях, и трое выживших бредут туда, где их обнаружат поисковые группы. И если в этот момент вы ожидаете борьбы за выживание, рассказа об отношениях двух мужчин и одной женщины и захватывающих подробностей о населяющих джунгли туземцах, сразу об этом забудьте. Наших героев обнаружат на второй день, сбросят им разносолов, сникерсов, пивка, журналов, врачей и прочих персонажей, и остаток времени они будут наслаждаться жизнью, устраивать вечеринки с местными жителями, сниматься в кино (к ним еще и режиссера скинут), обменивать предусмотрительно запасенные ракушки на местные сувениры, флиртовать друг с другом и терпеливо ждать, когда же блестящие умы американской армии придумают план спасения из этих ужасных условий.

Мало того, еще в самом начале, когда наши ребята еще голодали, а в джунгли только что сбросили первые ящики с провизией, Мэгги тут же высказала свое "фи", заявив, что не ест изюм и томаты. Я не понимаю, почему эту бабу с ее фортелями не оставили в джунглях.

Вообще американцы ведут себя на редкость вызывающе и импульсивно, выглядя на фоне пусть наивных, но вполне разумных туземцев, куда большими дикарями. Есть подозрение, что местные жители не съели их только по одной причине: не захотели травиться такой гадостью. Их тупость вполне могла оказаться заразной: припереться на картофельное поле и помирать там от голода, потом установить контакт с туземцами, дождаться, пока они соберут весь свой урожай, ничего не попросить и умирать от голода дальше после их ухода.

Вообще по тексту возникают какие-то разногласия: то в начале говорится, что питание на базе было скудным, и девушки шутят, что станут здесь худыми красотками, то Мэгги перед вылетом ест на обед цыпленка и закусывает мороженым. То Деккер приглашает Мэгги на свидание, и на той же странице говорится: он сел через несколько сидений от нее, и никогда еще не находился так близко к ней. А как он приглашал ее на свидание - по телефону?

Вообще все время в плену джунглей наши герои потратили зря, не сделав никаких особенных этнографических открытий и ничем вообще не занимаясь. Ну, хотя бы фильм был снят, и на том спасибо. Эта книга хоть и пестрит небезынтересными фактами, на деле - довольно поверхностное изложение событий без каких-либо выводов, кроме "американские солдаты - самые смелые и просто красавчики".

P.S. А вот фотокарточки - шикарные!