19 августа 2017 г. 13:34

5 Имеющий душу...

«…и Я говорю тебе: ты – Петр, и на сем камне Я создам Церковь мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах»
Матвея 16:18-19.

«Кому Церковь не мать, тому Бог не отец»
Св. Киприан, архиепископ Карфагенский.

Лев Толстой не отрицал Бога. «То, что я отрекся от Церкви, - говорит он, - называющей себя Православной, это совершенно справедливо. Но отрекся я от нее не потому, что я восстал на Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить Ему».
Поэтому, прошу господ атеистов умерить свой пыл.
Великий Лев восстал против Христианства – против Иисуса Христа Богочеловека и сообщество людей, объединённых на основе общего вероучения Христианской церковью.
Вправе ли он был так поступать (?!) – любой человек наделен Богом правом собственного выбора.
Собственно об этом духовном поиске (метаниях), Басинский детально рассказывает в своей книге.
Вправе ли был Св. Иоанн Кронштадский столь гневно осуждать (даже проклинать) Льва Толстого?!
Иоанн Златоуст учил: «…хочу просить всех вас об одной услуге, взамен этой речи и рассуждения, – именно, чтобы вы унимали в городе тех, кто богохульствует. … И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом…(!)» - и далее: «… Пусть узнают и иудеи и эллины, что христиане – хранители, защитники, правители и учители города; и пусть то же самое узнают распутники и развратники, что – именно – им следует бояться рабов Божьих, дабы, если и захотят когда сказать что-либо подобное, оглядывались всюду кругом и трепетали даже теней, опасаясь, как бы христианин не подслушал, не напал и сильно не побил. (!)» Собственно так и поступил еще раньше Николай Угодник, когда ударил Ария (предтечи несторианской ереси, да и толстовского мировоззрения) по лицу.
Старец Иоанн, разумеется, не имел права рукоприкладствовать, а тем более вызвать Толстого на дуэль, но как истовый христианин, видя всю пагубность для России «проповедей» великого русского писателя, не смог, не разразиться гневными «филиппиками».
Что в итоге? Жизненная трагедия Льва Толстого, уход, метания между Оптиной и Шамордином. Лично мне жалко Льва Николаевича, что на его смертном одре, «толстовцы» не допустили специально приехавшего оптинского старца.
Говорят, - интеллигенция была на стороне идей великого писателя… Но кто вспомнит тысячи и тысячи тех же интеллигентов, искренних христиан, сложивших свои головы и в Первую Мировую, и в революционные годины, и ставших в Гулаге "лагерной пылью". А тех солдат на полях Великой Отечественной, кричавших « За Родину, за Сталина!», с крестиками и зашитыми матерями в ткань сорочек « Живыми помощами», ведь просили они « спаси и сохрани» не отвлеченного, придуманного философами просвещения Демиурга, а Богочеловека Иисуса Христа!
Все не так просто в этом мире, и будет не просто…
Очень хорошая книга П.В. Басинского «Святой против Льва», справедливая книга.
P.S. Можно было бы написать более пространную рецензию на эту книгу, но «имеющий уши, да услышит, имеющий глаза, да увидит…», я добавил бы еще слову «душу»…

Очень сильно! Спасибо.