19 августа 2017 г. 10:01

«Бояться - это в порядке вещей. Бояться - это правильно. Это не дает тебе расслабиться»

Идеальный город – Заплутавшие Сосны в один миг превращается в рассадник зла. Тайна, которую скрывали много лет, вылезла наружу, и город оказался в настоящей опасности. Шериф Итан Бёрк обнаруживает, что город беззащитен против того, что таится за стенами города, так как ограда с электрическим током, защищаю от опасности, больше неэффективна из-за отсутствия в городе энергии. Шериф и жители города вынуждены быстро эвакуироваться в безопасное укрытие и найти способ снабдить город электричеством.

Если в первой книге ощущался хоть какой-то налет таинственности, была тайна и интрига, то к концу третьей части вся эта атмосфера загадочности и мистического ужаса испарилась. Никакой тайны больше не осталось, а бессмысленное бегание из одной стороны в другую не вызывает особый интерес. Местами книга и вовсе превращалась в настоящее кровавое месиво. По – моему автор немного зациклился на описании подробностей вырывания внутренностей, расчленении и прочих зверств, что плохо сказалось на сюжете.

В общем, то, что я увидела в заключительной части трилогии мне не особо понравилось. Если в первой и второй частях серии все было довольно неплохо, был драйв, экшн, присутствовали элементы мистики, но под конец серия слилась. Сюжета как такового я не увидела, герои просто постоянно прятались и убегали от опасности, временами все это разбавляли главы о трагической смерти местных жителей. Жаль, что завершающая часть не удалась, а ведь из серии и вправду могла получиться хорошая фантастика.

Мне здесь понравилась лишь первая половина книги, но то решение которое принял главный герой было из разряда "какого ...." серьёзно, герой считает что это решение? А аргументы по поводу еды и теплиц? Меня до сих пор бомбит, местами у персонажей руки не из того места росли. Но этим мне этот цикл и понравился - то что автор наплевал на здравый смысл