Nianne

10 января 2011 г. 20:12

В 1930 году Агата Кристи вышла замуж за Макса Маллована, археолога. С тех пор она немало времени проводила вместе с ним на археологических раскопках. Хроникой одной из таких поездок в Сирию и стала эта книга.

Эта книга – ответ. Ответ на вопрос, который мне задают очень часто.
«Так вы копаете в Сирии, да? Так расскажите же мне об этом. Как вы живете? В палатке?» и т. д. и т. п.
<...>
Эта книга не претендует на глубину – она не осветит вам археологию с необычной стороны, в ней не будет ни красивых описаний природы, ни рассуждений по вопросам экономики и расовых проблем, ни истории.
Словом, это мелочь, маленькая книжка, полная повседневных дел и событий.

Вот сама леди Агата и рассказала о сути своей книги. Действительно, всего лишь путевые заметки (сегодня они были бы вполне в формате серии "Амфора Travel"), описание повседневности. Но повседневность археологической экспедиции - уже захватывающая тема для интересующегося. Равно как и повседневность Сирии середины ХХ века, практически не затронутой глобализацией и такой странной для европейца.
Профессионализм сирийских котов и представления о прекрасном сирийских плотников. Сравнение курдских и арабских женщин. Организация процесса раскопок. Размышления о небрежном отношении местных жителей к смерти и об идеологии библейских времен в современной Сирии. Все это - с мягкой и тонкой иронией, совершенно беззлобной, даже если речь идет о самых неприятных ситуациях.
К слову, мне часто нравятся художественные произведения людей, в жизни определенно неприятных, но вот автор автобиографического произведения обязательно должен быть мне симпатичен, такие уж у меня личные тараканы. Так вот, Агата Кристи в этой книге выглядит личностью на редкость симпатичной: спокойной, рассудительной, способной к чему угодно относиться с юмором и терпением. После ее "Автобиографии" это для меня не сюрприз, но смотреть на мир через призму восприятия такого человека - всегда удовольствие.
Жаль, что у хорошей книги так мало читателей. Надо это исправлять, поэтому всячески рекомендую.

...я люблю эту добрую плодородную страну и ее простой народ, который умеет смеяться и наслаждаться жизнью, который весел и беззаботен, который обладает достоинством, хорошими манерами и огромным чувством юмора и которому смерть не кажется ужасной.
Inshallah, я снова поеду туда, и то, что я люблю, не сгинет с этой земли...

Присоединяюсь к рекомендации:)) И если не читали, советую еще ее романы, написанные под псевдонимом Мэри Вестмакотт, это совсм другая Кристи. Но я у нее все люблю:)), пожалуй афтобиографию больше остального

Я, к стыду своему, и детективов-то у нее мало читала, начала сразу с "Автобиографии" :)

Это были одни из первых детективов для меня, в СССР их было тяжело достать. Сейчас у меня Агаты ПСС (если это можно так назвать:), перечитала все. И далеко не детектив на меня на первом месте. Атмосфера Англии 20-го века, ее непередаваемый стиль. У нее конечно есть и провалы, но прощаю все и люблю:))
Неоднократно и в детективах натыкалась на очень глубокие мысли, связанные с человеческими отношениями. Она очень наблюдательна. Автобиография вообще в свое время долго для меня была антидепрессантом:))

А что посоветуете из детективов Кристи самое-самое? :)

«Убийство Роджера Экройда" (нечестный детектив:), «Убийство в Восточном экспрессе»,
«Смерть приходит в конце» - детектив из жизни древних египтян,
«Объявлено убийство», «Кривой домишко», «Испытание невиновностью»
Последние два Кристи считала лучшими.
С полки книги сняла, пролистала, прям хоть садись и перечитывай:)
Мне у нее и так называемые триллеры нравятся, к ним правда у читателей масса претензий:)

Спасибо, буду потихоньку наверстывать упущенное :) "Убийство в Восточном экспрессе" и "Смерть приходит в конце" уже несколько месяцев как закачаны, но никак до них не доберусь.