Anutavn

19 августа 2017 г. 07:43

Честно говоря, я не ожидала что книга так хорошо зайдёт. Первые страниц 5-10 меня бесило абсолютно все. А уж фразочки типа

Я вошла в его кабинет, наши взгляды встретились, и меня словно подбросило в воздух! Уходила я от него сама не своя.

не было конца и края. Но признаюсь у Леви (или кто там за него пишет книги) есть такая способность заинтересовать читателя и вот рубеж первых страниц преодолён, раздражение проходит и история увлекает за собой и уже хочется действительно узнать чем же там все закончится. К моей преогромной радости в этот раз автор обошёлся без так называемого магического реализма так что души умерших героев не подсказывали путь дорогу главным персонажам, с их тенями тоже никто не общался, зато отлично передан американский дух, тяга к дорогам и стремление к свободной жизни. Мне даже, реально, понравились те главы, в которых рассказывалось о борьбе студентов пацифистов против войн, расизма. Ну а счастливый конец у такой истории он конечно очень придуманный, но иногда от тлена тоже устаёшь и хочется верить что в жизни не все так плохо)
Если о сюжете, то в двух словах и без спойлеров, это выглядит следующим образом Агата заключённая просидевшая 30 лет в тюрьме, за 5 лет до конца срока совершает побег. Ее бегство почему то скрывают и полиция не ищет ее по всем каналам. Такое бывает исключительно в редких случаях. Агата берет в заложники молодую девушку Милли 31 года, которая на самом деле была только рада тому, что в ее жизни произошло хоть что то выдающееся. Милли на своём ретро мобиле везёт Агату через всю Америку в поисках тетради, которая якобы может помочь ей снять с себя вину.
Ну а дальше, надо читать).

Прочитано в рамках игры Кот в мешке

Начинала читать книгу 6 раз, тоже бесило все. Но он исправился )