18 августа 2017 г. 23:23

Ужасно было интересно, как проявит себя Мьевиль в столь небольшом объеме романа. «Вокзал потерянных снов» и «Шрам» меня радовали всем, кроме некоторой растянутости сюжета – уж слишком автор погружается в описания, в детальность, в сиюминутные мысли и ощущения героев, романы получаются очень живыми, но вязкими, можно и застрять. А в «Рельсах» всего-то 450 страниц, всего-ничего по сравнению с двумя вышеобозначенными монстрами. Как-то придется ужаться.

И получилось. Получился какой-то странный концентрат сюжета, наскоро скроенный чехол, в который засунули содержимое – это мир Рельсоморья. Только он и важен, а что там эти герои, куда их там несет, что с ними происходит – да какая разница? Причем уж в отсутствии динамики книгу никак не упрекнуть. Напротив, действия предостаточно, с первой же страницы читателя ошеломляет кровавая сцена, которая очень скоро раскрывается во всей красе и сменяется не менее бодрыми приключениями. Да и тематика романа соответствует – морские приключения, только вместо воды – рельсы. Дикие и необузданные рельсы, тысячи дорог, сплетенных в причудливую сетку. Опасные и неизведанные, как и положено уважающим себя водам океана.

Действия много, персонажей много, а вот для их проработки места не хватило. Хоть чуть-чуть обрели вес двое, а все остальные – просто причудливые имена, за которыми ничего и нет. Имен этих много, мельтешат они на страницах бодро, поэтому их приключения в рельсоморских путешествиях не трогают абсолютно. А уж когда команда останавливалась в порту, у меня появлялось ощущение, что и самому автору становилось на них наплевать. Его влекло в переплетение рельсов, его волновали эти странные рыхлые земли, исполосованные железными колеями, изрытые чудовищными подземными хищниками, усеянные загадочным утилем, а твердая суша, населенная обыкновенными людьми – это скукотища.

Мир Рельсоморья очень хорош, это же Мьевиль. Но все-таки хоть какого-то сопереживания героям мне очень не хватало. Мельтешат же перед глазами, застилают рельсоморский пейзаж, приходится разбираться, чем там они заняты. Но ни любопытства, ни сочувствия главный герой и его знакомые не вызывали ни капли.

Видимо, так и будет Мьевиль меня дразнить, читать его интересно, а книжки при этом хоть в чем-то да тягостные.