Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

18 августа 2017 г. 22:30

Я смотрела на "Пикник на обочине", мне хотелось и кололось. Еще помнила мамину реакцию на фильм "Сталкер" Тарковского. Перед тем, как записаться на книгу, взялась почитать, да и не заметила, что уже вовсю читаю. Удачно, конечно, влилась в другие миры Стругацких, с Зонами, в которых нечеловеческая жуть и волосы дыбом, но делать прямо сейчас какие-то потуги на сложный анализ - ой, как неохота. Хочется остаться один на один с этой темой, еще раз все переосмыслить, подумать, почитать чужие отзывы, с кем-то молча согласиться, с кем-то не согласиться. Все мои ощущения от прочитанного на невербальном уровне и в стройные фразы не спешат переводиться. Очень нужно, чтобы это болотце ощущений отстоялось и превратилось, может быть, в озерце с видимым дном.

Глубина произведения чувствуется. Где на малый объем приходится столько информации. И не надо большей детальности, вот такого талантливого языка достаточно. Полунамек, недосказанность дают посыл и толчок к пониманию, стимулируют фантазию.

Налет и привкус закрытой страны - бывшего Союза присутствуют и то же время не мешают произведению быть современным. Описание городка ловко подделывается под иностранный город, но все такое наше! И Рэд Шухарт - не плохой и не хороший. Он такой, каким сделала его система, образ жизни, необходимость на чем-то зарабатывать деньги и по возможности быть свободным. А какая идея, что люди могут выступать в роли кузнечиков в траве при посещении некоторых мест еще кого-то с более высоким уровнем развития - грандиозная! Степень равнодушия к нам этих посетителей поражает.

P.S. А фильм не смогла смотреть и сейчас.

Прочитано в рамках квеста к игре "Собери их всех!"

К стыду своему признаюсь Стругацких я никогда не читала!!!! Но я фантастику всегда обходила стороной. Начала ее читать, здесь на ЛЛ. Так осторожненько и тихонечко.)) Брэдбери не разочаровал, а Стругацкие ждут своей очереди. А ты прям заинтриговала меня своей рецензией!

Приплюсуюсь к тебе. Все аналогично))

О, теперь не так стыдно!))))

и в компании всегда веселее))

Надо пробовать, тем более объем маленький. А потом возьму еще что-то у Стругацких.

согласна полностью )) Тем более, что я сейчас с играми и фантастику уже стала читать, и другие жанры, от которых раньше отмахивалась, даже не представляя, что это)

Иногда везет на хорошее, что и не думал читать, а пришлось. )) Свои хотелки это уже скучно =)

ага))

Поэтому я с осторожностью и приступала. Оказалось, ничего страшного.)) У меня два НЕ было - не читаю научную фантастику и не люблю про инопланетян. Уже второй раз книга жанра НФ очень даже съедобна: первая была Роберт Хайнлайн - Дверь в лето

А "Дверь в лето" у меня тоже запланирована! Я её листала и
думаю она мне будет по душе. ЛЛ меня "растягивает". Скоро стану всеядной.))

Да, нет. Есть просто книги на все времена и вне жанра))

Это точно!

Я тебе забыла сказать, с Брэдбери у меня пока не получается, не идет.

А ты с рассказов начинала? Я с "451 по Фаренгейту". И впечатление было сильным.)

Как я забыла про "451 ..." Я ж читала! Но все остальное что-то не идет. А что советуешь?

"Все лето в один день" я прочитала и все пока остановилась.))

Ну хоть на "Трудно быть богом" глазик положите.

Обязательно положу! Мне ещё ваша рецензия на "Мятежные ангелы" понравилась. За советы благодарю и жду ещё!

рецензия на "Мятежные ангелы" понравилась

Спасибо!