booky_wife

18 августа 2017 г. 20:09

С Ярославом Гашеком я знакома не была, хотя имя бравого солдата Швейка было на слуху. И вот однажды мне попалось в руки прекрасное советское издание тех самых "Похождений...". Давайте разберемся, что же там внутри.

Здесь мы встретим множество натуралистических подробностей, сатиры, бытовых описаний пьянок и шлюх. Это помимо, конечно, основной линии приключений недалекого и незадачливого солдата Швейка.

Написано хлестко и едко. Высмеивается религия, политика и люди. Порой - до смеха вслух. Но при этом параллельно встречается столько ужаса в деталях тюрьмы, суда и прочего. Настоящего ужаса, ведь веришь, что именно так всё и было. Однако при этом не возникает желания что-то пропустить или пробежать глазами по диагонали, здесь цепляет каждая строчка.

Однако, где-то на середине книги мне всё же стало скучно, когда пошли сплошные рассказы об армии и военных действиях. Мучила-мучила, в итоге так и отложила книгу недочитанной. Может, она больше для мужчин. Может, мне не хватило терпения справиться с "не моей" темой, не знаю.

Из понравившихся цитат, которые я себе выписала:

* "Алтарь...был покрыт фальшивой позолотой, как и вся слава святой церкви".
* "Это прозвучало сильнее, чем "а все-таки она вертится!", потому что Галилей, без сомнения, произнес свою фразу в состоянии сильной запальчивости".
* "Я человек весьма терпимый, могу выслушать и чужие мнения".