18 августа 2017 г. 09:03

Конечно, "Судьба убийцы" оказалась совсем не такой, как я ожидала. Она оказалась не такой, и все-таки я поставила ей пятерку. Почему? - последние главы возместили для меня все остальное. А еще были выдержки из дневника Би. Они просто волшебные! И вообще, дочка Фитца - она тут главный герой, вовсе не он. Сам Фитц отошел на задний план, он уже не является единственным рассказчиком, и даже не совершает ничего героического, наоборот, оказывается слабым человеком, делающим ошибку за ошибкой. Он теряет, он терпит неудачу за неудачей, он держится лишь на жажде мщения, а потом на любви к дочери. Его воля - последнее, что у него осталось. Единственное, что он имеет. А еще его друзья.
Книги Хобб - это гимн дружбе во всех ее проявлениях. Они не о романтической любви, как бы нам порой не хотелось поставить любовь и романтику выше, и даже искать ее между строк книга за книгой ( :) ), не о героизме, проявленном в сражениях или под пытками, нет. Книги о том, что наши самые небольшие действия отражаются на окружающих. О том, что вовремя сказанное доброе слово может спасти человеку жизнь, о том, что каждый из нас в ответе за мир, в которым живет.
Да, я подвожу итог не только "Судьбе убийцы", но и всему циклу.
Окончилась Сага. Перевернута последняя страница. Я стала богаче. Я стала больше, чем была.
Сейчас мне и горько, и радостно. Не могу отпустить героев вот так сразу, хочется говорить о книге, обсуждать ее вплоть до мелочей, вспоминать любимых героев - какими они были, какими они стали. Кем они стали. Как же хочется поделиться эмоциями и мыслями, как хочется сунуть книги Хобб в руки всем друзьям и знакомым - читайте! :)
Читайте, друзья!

картинка AljonaBeskrovnaya картинка AljonaBeskrovnaya