18 августа 2017 г. 08:40

5 Эльчин Сафарли «Расскажи мне о море»

Безмерно добрая, неспешная книга, полная восточных мудростей, воспоминаний, писем. Несравнимые ни с чем описания моря, волн, тишины, небольшого городка Абшерон у Каспия (Азербайджан), где прошло детство автора.
Во время чтения этой волшебной книги меня не покидали мысли о том, что хочется сбежать от насущных проблем и суеты, оказаться на этом бескрайнем, безлюдном, спокойном берегу Каспия с его безумными красками неба и волн..

Что там? Волны, расписанные лучами июльского солнца. Берег с горячим песком, почти жёлтым. Как солнце. Пересыпаю его руками, кожа теплеет, покрывается слоем матовой пыли. Смотрю на море, вокруг никого, мне хорошо. Я в истинном доме. А тот дом, где папа, мама, брат, бабушка и белый пёс Пялянг… Это тоже мой дом. Он за пределами запароленного мира, и там все по-другому.

Мне помогала мысль, что люди вокруг - это и есть я, только в других воплощениях. Стоило подумать об этом, и сразу легчало.

Однажды я спросил у дяди «Какое самое лучшее ощущение в жизни?». Он ответил «Идти домой, где ждут».

Вчера меня спросили, что я сказал бы человеку, переживающему душевную пустоту? Я ответил «Продолжать сполна её переживать. Пока не почувствуешь силы встать и сделать маленький шаг»

Моя бабушка говорила, что, если человек сказал «я никогда этого не сделаю», шайтан бросает все свои дела и не успокаивается до тех пор, пока не заставит человека нарушить свое обещание. Будь внимательным с тем, что впускаешь в себя, что отдаешь в мир.