thosik

18 августа 2017 г. 05:52

Книга понравилась. Новый автор оказался замечательным рассказчиком. Я не могла оторваться.
"Обратный отсчет" выделяется, как мне кажется, из большинства книг серии. Во-первых, добрая половина истории была посвящена событиям, произошедшим в первые годы после Удара. Очень, как мне кажется, сильно описаны эти ужасные дни и годы, когда выжившие люди привыкали к тому, что привычного им мира больше нет, приспосабливались к новой эпохе, где холодно, голодно, страшно и безнадежно.
Во-вторых, главный герой - Сергей Сухов ,Тень - очень колоритный персонаж, если так можно выразиться в рамках постапокалипсиса. Очень хорошо показано в книге превращение из мальчика, выжившего и пытающегося не оскотиниться в тех условиях, в которых большинство все же скурвилось, в настоящего мужчину. Это важный момент.
В-третьих, очень хорошо прописаны второстепенные герои, которые, каждый по своему, превносят очень важные детали в сюжет, играя свои роли в судьбе Тени. Это и Николай, и Эльза, и Маша, и многие другие.
Ну и, наконец, сам сюжет, повторюсь - не оторваться. С самого начала и до конца держит в напряжении. Мрачно, страшно, мерзко (особенно линия про каннибалов), но жутко интересно.
Очень хочу поскорее почитать продолжение.