Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

17 августа 2017 г. 20:26

5 О боли человеческой, или О справедливости в понимании Высшего Разума

картинка Sandriya

Какой же этот психологический роман (да-да, именно он, детективная линия здесь фон и декорация) - психологичный (без тавтологии тут никак не обойтись)! Так полно и глубоко открываются читателю три главных действующих лица, что кому-то может "стать не по себе" (как написала мне недавно одна приятельница, посмотрев "Большую маленькую ложь" и узнав в одной из героинь себя) или наоборот возникнет у другого ощущение точности видения, такой жизненности, где не всегда как хочешь, справедливость чаще в качестве цели, к которой бежишь круг за кругом (я оценила по достоинству также и с профессиональной точки зрения - автор отлично постаралась, прекрасно описав просто характеры просто людей).

Гарсоньерка - жилье холостяка. Как много в этой метафоре, озаглавившей книгу: и одиночество женщины, и пережитая ею и переживаемая сейчас боли, и отдаление самого родного человека, которое убивает, рвет душу на куски, режет изнутри скальпелем методично и не уничтожая сию секунду. арсоньерка" - произведение о Лисандре, Витторио и Еве Марии. Первая умирает в самом начале и сюжет строится на скелете поиска ее убийцы, женщина, испытывающая разъедающую изнутри ревность (у которой свои психотравмирующие корни, превратившие героиню в невротика), безумно любящая своего мужа и чувствующая, что ей не выжить без него, а он все дальше и дальше от нее с каждым мигом; второй сидит в тюрьме, будучи ее мужем и по совместительству психоаналитиком, и скооперировавшись с одной из своих клиенток ведет собственное расследование, мужчина - муж убитой, увлекающийся человек, неплохой специалист со всеми кроме собственной жены, о его моральности судить не хочу (ругаться много буду); третья и есть эта самая пациентка, пережившая собственную ужасную трагедию, женщина сомневающаяся, легко перескакивающая из крайности в крайность и во мнениях, и в выражении чувств, однако честная и справедливая, и все же, несмотря ни на что, - мать. История, в которую оказались вплетены эти люди, банальна до изнеможения, но тем печальнее чувствуется финал книги, в котором все встает на свои места. Мучительная боль калечит и приводит к непредсказуемым последствиям. Но кто о ней задумывается, когда наносит?..

Произведение - чистейшей воды бриллиант - здесь есть все ценности качественного и любимого в перспективе: психология (и в прямом, и в переносном смыслах), разношерстность человеческих душ, жизненность, идея (к сожалению, не особо радующая, но истинная) и много страданий, не выжимающих слезинку, а тех, из человеческой жизни, с которыми мы встречались, встречаемся и будем встречаться (сами либо слухами).

В Трижды Три Темы за чудесный совет в категории "Книга из подборки "Книги с главным героем психологом..."" большое спасибо, lyuda_radon !)

Интересно)

почитай, качественная и очень жизненная))) у меня в планах еще у автора "Кто-то умер от любви":)

может и почитаю)

почитай, качественная и очень жизненная

Вы это серьёзно? О_О Депрессивная рефлексия и Любовь с изменами - это достойно восхищения? С миром явно что-то не так. :/

Восхищения достойно мастерство автора передать все нюансы невероятно реалистично.

Очень рада, что книга понравилась. Спасибо за такую отличную рецензию.

Спасибо за комплимент)) книга достойная, поэтому слова полились рекой))