17 августа 2017 г. 20:16

3 История о том, как один гладиатор поднял свою жопу, покинул зону комфорта и прославился на весь мир

Интерес к данному произведению периодически возникал у меня с мыслью "Да, когда-нибудь надо будет прочитать". Но с формировавшееся желание появилось только после просмотра одноименного сериала.
Книга про гладиатора и начинается естественно все с гладиаторских боев, тут автор решил блеснуть знанием материала и перечислил около половины собравшихся на арене (ох уж эти римские имена, продираешься сквозь них, как через дебри), этим он кстати не ограничился, так как знания у него обширные и он напихал их везде куда только мог. В целом, он взял исторические факты за основу, наплел отсебятины и получилось, то, что получилось - сухарь, удовольствия во время его поглащения не получишь.
Персонажи картонные, диалоги однообразные, читать эту скучную книгу мне было интересно во многом благодаря тому, что у меня в голове уже была неплохая картинка, поэтому лично я советую всем взрослым людям, которые не падают в обморок от слов секс и кровь, посмотреть сначала сериал (там есть и Крикс и Ганик и Эномай и Батиат).
В любом случае несмотря на недостатки, книга будет интересна любителям Древнего Рима.