russian_cat

Кошачий взгляд на книги

17 августа 2017 г. 19:43

4.5 О человеке, который умел радоваться жизни

Наверное, быть счастливым — это талант. Можно радоваться жизни, сидя в инвалидной коляске, живя в пещере и питаясь травой, а можно остаться мрачным ипохондриком, имея всё, что только можно себе представить.
(c) Ник. Горькавый "Астровитянка"

Привела цитату совсем из другой книги, но только потому, что она идеально подходит к истории Алана Маршалла. Потому что подобной жизнерадостности, упорству, силе воле и способности не унывать и не опускать руки ни в какой ситуации можно только позавидовать. Белой завистью.

А ведь, на первый взгляд, не завидовать нужно, а совсем наоборот. Что может быть хуже для 6-летнего мальчишки, чем парализованные ноги? Теперь он не может передвигаться без костылей или инвалидной коляски. А ведь раньше он мог бегать почти быстрее всех и очень хотел научиться ездить верхом так же хорошо, как его отец.

Жалеть его? Ну уж нет. Уж чего-чего, а этого он точно не потерпит. Он не желает признавать, что он чем-то отличается от своих приятелей и что он не может сделать чего-то такого, что могут они.

Ребенок-калека не понимает, какой помехой могут стать для него бездействующие ноги. Конечно, они часто причиняют неудобства, вызывают раздражение, но он убежден, что они никогда не помешают ему сделать то, что он захочет, или стать тем, кем он пожелает. Он начинает видеть в них помеху, лишь если ему говорят об этом.

Он терпеть не может, когда женщины смотрят на него с жалостью во взоре и заботливо осведомляются, не помочь ли ему дойти до ближайшего стула. Он недоумевает, когда взрослые спрашивают, как это его родители отпускают его гулять, вместо того, чтобы держать его дома в постели. И когда ему говорят, что чего-то он не сможет делать никогда, он полон решимости доказать обратное. Даже если это займет не один год.

Нет, Алан не из тех, кто допустит снисходительно-бережное отношение к себе. Он будет ходить в школу, драться на равных с совершенно здоровыми мальчиками, самостоятельно научится плавать и ездить верхом. Он не признаёт слова "калека". Кто угодно калека, только не он. Может быть, кому-то поврежденные конечности и мешают добиться того, чего он хочет, но только не Алану.

У этого парня есть чему поучиться, это уж точно. А еще - у его родителей. Это мудрые люди, которые не стали внушать ребенку, что он теперь, после перенесенной болезни, ни на что не годится. Не стали запирать его дома и всячески ограждать от любых ударов и обид. Наоборот, дали ему возможность развиваться, жить дальше, ежедневно доказывать свое право на полноценную жизнь!

Да, часто ему приходится нелегко. Бывают моменты, когда, в очередной раз упав из-за соскользнувшего костыля, он не имеет сил сразу подняться и продолжать путь. Но они не затмевают главного: несмотря ни на что, он счастливый ребенок. С нормальным, веселым детством. Сколько бы окружающие взрослые не старались (не со зла, конечно!) внушить ему обратное. Он вовсе не нуждается в сострадании. А вот поддержка и одобрение тех, кого он любит, ему очень нужна, как и любому ребенку. И как хорошо, что были те, кто искренне могли разделить с ним радость от очередной маленькой победы над собой.

Это очень "духоподъемная" книга, если можно так выразиться. Она полна оптимизма, силы духа и светлых детских воспоминаний. Светлых, несмотря ни на что. И это ценно.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона" (Лето 2017).
А также клуба "Последний романтик ЛЛ".
Отдельное спасибо Ане Decadence20 за трогательную рецензию, которая навела меня на книгу :)

Духоподъемные книги нам очень нужны) на зачитку. и просто, для поддержания уровня оптимизма на нужном уровне.

Конечно)) и для того, чтобы в какой-то момент сказать себе "хватит ныть, все ты можешь!"))

Читая такие истории, я всегда вспоминаю своего однокурсника ( может, уже рассказывала), который ( не помню точно : или перенес полиомиелит в детстве, или родовая травма) не ходил, передвигался или на костылях, или на инвалидном кресле, но всегда был на позитиве , с открытой душой, с первого курса отчислили, он восстановился и сам по себе он человек интересный, с которым всегда интересно и есть о чем поговорить. И к чему я это: здорово встречать таких людей на своем пути, заряжаться их оптимизмом и по новому взглянуть на свои проблемы.

Вот все это в голове, согласись... Один, руки-ноги на месте, а вечно ноет). Другой, чего только не сделает и не придумает, и помощь предложит, и настроение всегда есть светлое - никто и не подумает его жалеть ( кроме глупых ) несмотря на инвалидность.

Да, я тоже согласна. Один совершенно здоров, родные-близкие живы и здоровы, имеет работу, жилье, друзей и чего только не. Но, блин, вечно пребывает в депрессии от неидеальности жизни, ненавидит этот мир и вообще. И есть другие, те, что ездят на инвалидной коляске, но им и в голову не приходит, что они должны на что-то жаловаться. Наоборот, они еще других заряжают позитивом и помогают справиться с проблемами, служат примером.

Эх! Вот про то как мир ненавидят знакомо((( вечная история...

Да уж. Не, ну у всех бывают моменты плохие, но не постоянно же ныть...

и соглашусь, конечно)) Я долгое время с девочкой работала, так меня всегда угнетала её фраза "У меня все плохо", при том, что жива, здорова, работа, родители содержат, куча свободного времени, единственно, мужчины рядом не было. Ну так покажите мне тех, у кого все сразу получается ? Да и под лежачий камень вода не канет

С такими тяжело рядом находиться, вечное нытье(((

конечно)) угрюмость и недовольство действуют на нервы(

Да, здорово, когда человек может вот так, несмотря ни на что, оставаться счастливым и полным жизни. Я тоже такого знаю, друг моего папы)) всегда вел активную жизнь, работал, ездил на рыбалку и тд, женился, когда ему уже за 50 было. И вообще интересный человек)

согласись, здорово таких людей встречать на своем пути ?))

Да, они вдохновляют)

Какие молодцы родители!Радуют меня такие истории)

Да, родители здесь вообще на высоте. Во многом благодаря им сын вырос сильным и уверенным в себе человеком, без всякой душевной травмы от своей инвалидности.

Потому что, что вложишь, то и вырастет, а потом уже человека воспринимают другие так как он сам себя ощущает и ставит, все взаимосвязано, жаль не все родители это понимают.

Причем тут родителям, естественно, нелегко было. Боялись очень, а вдруг что случится, все-таки ноги парализованные... Стоит ли разрешать ему драться? Можно ли отпустить его в лес помогать другим мужчинам? Ему случалось нечаянно подслушать подобные разговоры. Но они все равно, несмотря на все переживания, держались позиции: пусть набьет шишки сейчас, чем потом, во взрослой жизни, останется беспомощным и любой встречный сможет об него ноги вытирать. Поэтому отец ему говорил, например, не "Не дерись, ты не сможешь", а "Используй руки, это твое преимущество, они у тебя сильнее, чем у многих". И в этом они огромные молодцы. Растили не калеку, а мужчину.

Ты знаешь, я вообще не планировала ее читать (не люблю про болезни и борьбу с ними, если только это не психика, да еще и слышала что это часть трилогии вроде), но сейчас задумалась) Потому как мне нравится герой, мне нравятся его родители)))

Да, я тоже уже потом, после того, как прочитала, узнала, что это трилогия) продолжение пока читать не планирую, а вот эта часть очень даже достойная))

она как самостоятельное произведение заканчивается?)

Ну, скажем так, определенная точка в ней есть. Она заканчивается вместе с детством автора. Дальше он уже будет взрослым, и это совсем уже другая история))

ага, поняла, спасибо)
обнаружила сейчас что она еще и в моей любимой серии выходила Алан Маршалл - Я умею прыгать через лужи ,это для меня тоже большой плюсик, там подборка произведений отличная)

Ну вот видишь, одни плюсы))

ага)

Вторая цитата крутая... так и есть, это другие люди видят калеку, а ребенок, не видит себя таким.

Да, и вот тут автор очень классно показывает мировосприятие такого ребёнка. Почему они говорят, что мне нужно лежать? Почему они меня жалеют? У меня же ничего не болит. Ну и что, что ноги не слушаются? Зато руки сильные. Кто это сказал, что я не смогу ездить на пони? Постараюсь, и смогу. Ну и так далее.

После твоих слов, я думаю тебе хорошо зайдет Дом, в котором... книга, заходит тем, кто не видит в них калек)

Это одна из моих самых давних хотелок, на которые я никак не могу решиться. И вроде интересно, но вроде магреализм... И объём... Не знаю, в общем)

магреализм есть, но некоторые его не видят))) и ругают, что нет его)) а по мне, всё нормуль))
у меня после 50-й страницы строчки понесли)

Ну как-нибудь я все ж попробую))
В этом году уже почти решилась, хотела слушать аудио, но чтец мне этот не очень, передумала. Не смогу его слушать так долго)) вот теперь опять жду настроя.

Попробуй.;)
Плохой чтец может загубить дело, не надо)

Да он не то чтобы плохой, просто не мой. Так что буду глазками читать когда-нибудь))

когда-нубуууууудь настань скорее))

Здорово, что тебя тоже впечатлила история Маршалла, Ален) многое понравилось, но особенно оценилось мною то, с какого ракурса автор показал жизнь. Обычно начинают "играть" на этом.

Да, классно, что не слезовыжималка, а хорошая, искренняя история сильного и позитивного человека.

Верно) мне тоже это понравилось)

А то повадились некоторые авторы спекулировать на подобных темах, при этом имея довольно слабое представление о них... Вот им ответ "из первых уст", так сказать))

Согласна. Но считаю, что по большому счету, на его жизненную позицию повлияли друзья и родители. Были бы другие и всё сложилось бы иначе. В книге это очень ярко показано.

Да, конечно. Ему в этом повезло. Были бы у него родители, которые заставляли бы его лежать в постели и кидались бы с воплями на всех детей, которые посмели его "обидеть", требовали бы поблажек у учителей и т.д., были бы у него такие "друзья", которые отвернулись бы от него, потому что он стал инвалидом, или стали бы относиться к нему снисходительно, не получилось бы из него "настоящего человека". Точнее, ему это было бы намного труднее. Но сам он большой молодец.

Да, вот и я о том)

Очень хорошая книга, родители просто молодцы!!!

Согласна!