stauver

17 августа 2017 г. 18:35

картинка stauver
"Я видел, как много людей умирает потому, что жизнь для них больше не стоила того, чтобы жить. Из этого я делаю вывод, что вопрос о смысле жизни - самый насущный"

Камю сложно читать. Лично мне, как и любого другого философа. Вопросы о смысле и бессмысленности существования, идеи абсурдности жизни, свободы. Рассуждения о феномене самоубийства с точки зрения индивида. Поиск истины. Или даже истин. Над этим перечнем проблем размышляет автор в трёх, представленных в этом сборнике, произведениях. Вы можете стать свидетелем работы мысли гения.

П о с т о р о н н и й. Повесть о человеке, которой чужд жизни, обществу и самому себе. Он является посторонним по отношению к бытию. Единственная черта характера, которую можно выделить у героя - равнодушие. Ко всему происходящему. По философии экзистенциализма, приверженцем которой был Камю, равнодушие приравнивается к свободе. Его слова: "Этот мир не имеет значения. И кто понимает это, обретает свободу" являются подтверждением. Повесть - гимн идее абсурда.

М и ф о С и з и ф е. Сам миф является эпилогом к размышлению автора над вопросами экзистенциальной философии. Сизиф обретает смысл в бессмысленности, проживая данную ему жизнь с достоинством.

К а л и г у л а. Пьеса в четырёх действиях. Та же главная идея - абсурда существования. Её постигает Калигула и пытается разрушить все декорации к жизни: устоявшиеся и принятые правила. Чтобы достичь немыслимого - достать с неба луну, он готов смешать грани возможного и невозможного.

М н е н и е. Некоторые главы перечитывала по несколько раз. Обращалась к литературным критикам за разъяснениями. Нельзя уловить весь смысл, не имея фундаментных знаний в вопросе. Но тот, что удалось поймать, мне интересен в рамках расширения литературного кругозора:)