PurpleMerlin

17 августа 2017 г. 14:24

Вы всегда думали, что в романе занавески голубые, потому что это любимый цвет автора? Или герой мокнет под дождем, потому что забыл дома зонтик? Тогда эта книга для вас. Томас Фостер - преподаватель университета Мичигана. Он читает лекции по современной и классической литературе. В этой книге он рассказывает, на что обращать внимание в литературных произведениях для более полного понимания смысла, заложенного автором. Делает он это иронично, легко и увлекательно.

Книга разделена на 27 глав. В каждой из первых 26 Фостер описывает возможные значения тех или иных архетипов и символов. Например, как интерпретировать погоду, географическое положение или болезни героев. На описание возможных значений уходит буквально пара страниц, а вся остальная часть главы посвящена примерам. Их действительно очень много.Для иллюстрации Фостер обращается в основном к американской литературе ХХ века. Он пересказывает часть сюжета и объясняет, как с его точки зрения это можно понимать.

Последняя глава - лабораторная работа. Нам предлагают прочитать рассказ "Пикник" Кэтрин Мэнсфилд и проанализировать его самостоятельно, а потом сравнить свою версию с тремя версиями студентов и анализом самого Фостера. Это помогает увидеть, насколько вы усвоили основные принципы анализа произведений: на что обращать внимание, какой смысл этому приписывать и какие выводы делать.

Эта книга рассчитана на людей далеких от филологии, которые про анализ произведений в последний раз слышали на уроке литературы и то в пол уха. Фостер описывает самые распространённые символы и более-менее очевидную их интерпретацию. Мне самыми интересными показались главы об отсылках на Шекспира, Библию и греческие мифы, потому что именно в них я открыла для себя много нового и интересного. В общем и целом, книга полезна скорее для систематизации своих знаний.