s775

10 января 2011 г. 12:58

Первая книга дилогии (?) двух барышень о двух барышнях, которые знать друг друга не знали, поскольку были не только из разных социальных слоёв, но и из столетиями враждующих между собой народами. Народов, на самом деле, три и все они воют за землю. Кому-то везёт больше, кто-то не теряет надежды отвоевать захваченное, а кто-то просто мечтает сохранить оставшееся и чтобы их оставили в покое. Ненависть переполняет их сердца, и кто знает поймут ли они когда-нибудь друг друга, сумеют ли взрастить в себе такое сложное чувство как терпимость тех, кто не похож на тебя...

Книга написана "в лицах", то есть помимо двух главных линий - графини и девушки-офицера - периодически даются главы как бы от имени императора, сына графини, лорда-секретаря и прочих второстепенных персонажей.

Прежде всего хочется отметить прорисовку и проработку мира, где происходят события. Каждая страничка текста, да что там... каждая строчка просто напитаны атмосферой и дикой энергией этого конфликтующего мира. И это не преувеличение. Подчас было тяжело читать именно из-за обилия акцентов, привнесенных в книгу новых слов.

Ещё один плюс - это персонажи. Они не шаблонно-картонные, они живые. Их эмоции, мысли, поступки достаточно реалистичны (впрочем, это достаточно фирменно для Астаховой, насколько я могу судить по её книгам) . Герои получаются агрессивными, живущими под каким-то прессом (ну это понятно, времена в книге такие); они дерзкие, решительные и не лезут за словом в карман. Это сильные люди, не боящиеся трудностей и не ждущие от завтрашнего дня ничего ибо завтра может и не наступить.

Из минусов отмечу только два: 1. не понятно почему книга вышла в серии "Боевая магия", потому что боёв нет и магии практически тоже. 2. не знаю, что будет дальше, но сюжет достаточно прямолинеен и отчасти предсказуем - первая половина книги рассказывает о жизни и судьбах героинь, вторая - о том как они встретились и, что и следовало ожидать, притирались друг к другу, спасали друг друга, и из закадычных врагов превращались в заклятых подружек. Чем-то это напомнило фильм из 80-х "Враг мой", правда, совсем под иным соусом.

В любом случае "продолжение следует...". И, наверное, правильнее писать отзыв сразу на готовый цикл, чем на часть его.

жж