s775

10 января 2011 г. 12:48

Селивановой не терпелось похвастаться на работе,
какой замечательной жизнью она теперь живёт:
погони, покушения, слежки...

Первая книга, прочитанная в новом, 2011 году. Прочитанная за день, вот бы все книги так быстро и легко читались :)

Надо сказать, что и по стилю, и по напряженности сюжета и по переплетениям всего и вся эта книга мне понравилась больше, чем Ах, эта волшебная ночь!. Она живее и смешнее, и как-то более плотно написана.

Итак, детектив, но детектив начинается не с трупа на первой-странице, он начинается со свидания. Рыжая, низенькая и полненькая Светлана Селиванова, которой осталось совсем чуть-чуть чтобы начать петь "даже если вам немножко за тридцать...", отправляется на встречу с неким Беней. Беня оказывается хрестоматийным маменьким сынком и уже с первых секунд становится понятно, что он - не предел её мечтаний, да и она на музу не тянет. Пора бы помахать друг дружке ручкой и забыть о свидании как о страшном сне, как вдруг в фонтане парка какой-то жених ныряет у всех на глазах, чтобы освежиться. Не может же после этого жених мокрым ехать на собственное бракосочетание? Друзья жениха "просят" Беню одолжить костюм для церемонии. Жених в костюме Бени - на свадьбу, Селиванова с голым Беней - за ними. Ну а пока свадьба пела и плясала, кто-то длинный покусился на жизнь бедной невезучей Селивановой.

Детектив развивается очень классично, множество подозреваемых и у каждого нет стойкого алиби, зато хватает мотивом, чтобы закончить жизнь девушки. За дело берется частный сыщик.

Уж насколько я не очень дружу с детективным жанром, но эта книга мне понравилась. В ней всё в меру - и юмора, и интриг. Забавные персонажи, хороший богатый язык повествования и (о! апофеоз) финальная сцена, когда приглашаются все-все подозреваемые лица и детектив шаг за шагом раскрывает цепочку событий, подводя к ответу на главный вопрос - кто злоумышленник?

Приятно, что в книге совсем нет трупов, хотя приключения происходят ещё те. Весьма доволен.

жж