Hermanarich

17 августа 2017 г. 02:03

5 О "них" мы ничего не знаем, но "они" знают все о нас

Часто ли у вас возникает ситуация, что, взяв в руки книгу, вам тяжело отложить её от себя? А если речь идет не о художественной литературе? А если речь идет о настолько специализированной теме, хорошей популярной литературы по которой просто и нет? Вот и у меня нечасто (если вы ответили что часто - значит вы восторженный дурачок, который говорит что "читает взахлеб, и не может оторваться" от любой книги, ну или врете. В первом случае лучше прекратить читать рецензию. Во втором - можно продолжать, кто не без греха). Перед нами - редчайшее и эпохальное произведение, которое в России прошло, по-факту, мимо (и хотя на текущий момент уже выдержало, в России, 4-е переиздания, 1-е вышло только в 2008-м году, и слабо утешение, что какие-нибудь дикари и не слышали о Льве Толстом - то, что эта книга в России вышла так поздно, как и в случае с Толстым и дикарями, укор дикарям, а не Толстому).
Автор ставит задачей сделать научно-популярное введение в историю экономических учений. Дабы исследование не быть слишком "пресным" (а автор явно этого боялся - в результате кое-где заметны перегибы), автор старательно разбавляет экономические идеи историями из жизни, в итоге получается даже не суп, а какое-то рагу, где в однородной массе бурлит и жена с детьми Карла Маркса, и чудаковатость Адама Смита, и амурные приключения Торстейна Веблена, и тонкие (как том Общей теории занятости, процентов и денег - кто видел, тот поймет) намеки на бисексуальность Кейнса, а вместо овощей - их экономические идеи, старательно разваренные окружающей их средой до состояния, когда их может проглотить даже человек, не интересующийся экономикой.
Чтоб заниматься наукой не надо любить отрасль науки. Требование это, скорее, религиозное, и для науки излишне. Но вот чтоб заниматься популяризацией науки - увы, здесь без любви не обойти. Даже простая холодность с предметом исследования мигом отразится морозным дуновением на коже читателя. И здесь автор справляется на 100% - он своих героев любит. Он смотрит на своих героев (а речь в книге все-таки о героях, а не об их идеях - заголовок совсем не случаен) не с холодным или циничным интересом патологоанатома, а со взглядом молодого графа, который за много-много лет снова оказался в фамильном замке, и рассматривает портреты своих прадедов, попутно слушая, за что один из них получил графство, а другой чуть не стал герцогом. Подобный зажигательный пыл не мог пройти мимо - читатель "зажигается" вместе с автором.
Экономисты, суммарно о которых (если убрать "Великую тройку" Смит-Маркс-Кейнс) мы знаем меньше, чем написано биографий Пушкина или Эйнштейна, предстают перед нами не только учеными и чудаками, исследователями и аналитиками - они предстают архитекторами окружающего мира, находя вокруг себя не только боль или радость (что может сделать писатель средней руки), но закономерности их возникновения. Да, и слово "закономерность" действительно главное в экономике. В результате читатель получает возможность как-бы заглянуть через чужие глаза, глаза, которые светят рентгеновскими лучами, и видят не сам объект, а его скелет, органы, кости, ну, или опухоли. И эта мировоззренческая вещь дает книге дополнительный плюс.
Это абсолютно блестящий труд, труд, который просто не мог появиться в России (как не может появиться в России ученый в области общественных наук, который бы смог беспристрастно написать биографии своих предшественников, не проталкивая при этом свою точку зрения), притом что автор не стесняется своих убеждений (о чем он четко и недвусмысленно заявляет в последней главе, характеризуя себя как "демократического социалиста"), но готов дать слово каждому из своих оппонентов, выслушать аргументы, и, самое главное, понять, почему то, что они говорят, они говорят именно таким образом, и откуда они черпают свое мнение. На такие вещи способен не просто талантливый, но, прежде-всего, зрелый ученый. И этой зрелости тоже недостает нашей экономической науке.
Отдельно следует отметить краткую библиографию в конце книги, где автор предлагает произведения по той или иной главе, и из которой можно понять, что на русский язык не переведено и не издано даже 1/10 того массива экономической литературы, который написан в мире. Отдельная боль нашей издательской политики.
Всем, кто интересуется не только экономикой, но и качественными биографиями, не "биографиями личности" а "биографиями людей и идей" читать в обязательном порядке.