16 августа 2017 г. 19:36

5 Сартр, например

Я узнал о Сартре из ролика в интернете, уже даже не помню какого. Купил бумажную книгу, начал читать. Вначале казалось, что она ничем не отличается от других книг экзистенциалистов. Ремарка например, которого я недавно прочитал. Но как только Сартр знакомит читателей с Даниелем, тут я понял что это уже другой уровень.

Я просто восхищен поведением Даниеля, но мне не до конца понятна его мотивация. Я ожидал что в конце книги он раскроет то что его толкало на эти поступки, но он раскрыл нечто другое. Особенно поразила его манипуляция людьми, и если бы в финале (где Даниель приходит в квартиру к Матье) он убедил Матье, я бы полюбил эту книгу всей душой.

Матье. Можно по разному к нему относиться, но мне он нравится, прежде всего потому, что я нахожу в нем себя. Я понимаю что он ищет грань между свободой и тем что я назвал бы моралью. Матье тщетно ищет выходы из положения, но приходит лишь к одному и не желая мириться с этим, он решается на такой поступок. Мерзавец ли он? У каждого свое мнение на этот счет. Я скажу лишь, что его поступок был бы меньше порицаем если бы ему было 25 например.

Также хочу отметить стиль Жан Поля: он чередует повествование от первого и от третьего лица, раньше в книгах я такого не встречал. И конечно же непрерывный "поток мыслей" персонажей заслуживает отдельного упоминания.

Заключение. Книга мне понравилась за прогрессивность, для 1945 года это круто. У нас в 39ом генетику за науку не считали и за опечатку расстреливали, а они там о гомосексуалистах рассуждают.