VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

16 августа 2017 г. 18:44

Как там пелось в некогда очень популярной попсовой песенке? «Даже если вам немного за тридцать, есть надежда выйти замуж за принца…» Да, изредка простолюдинкам неимоверно везет. Правда, бывает это очень нечасто, и все же подобного рода истории неизменно пользуются стабильной популярностью.

Вот и тут нам преподносят очередную историю Золушек, которым в жизни подфартило. Справедливости ради, следует отметить, что барышни по средневековым меркам (а действие книги происходит в неком стилизованном под средневековье мире) не первой свежести (23 и 28 лет), а одна из них и замужем уже побывала. Пару лет назад овдовела, и с тех пор мужчинами не слишком интересуется, посвящая все свое время и силы управлению трактиром, доставшимся от родителей по наследству. Заведение в удачном месте и на хорошем счету у горожан, поэтому забот у матушки Бруни более чем достаточно. Некогда о принцах мечтать, да и не мечтательница героиня по натуре – реалистка, твердо стоящая на ногах. А вот ее старшая кузина Ванилла мечтает о крепком мужском плече. И пусть принцев хватает не на всех – есть ведь в высших сферах и другие достойные внимания ухажеры (и не беда, что со вкусом у кавалера не все обстоит благополучно – главное, был бы человек хороший).

Коль скоро речь идет о Золушках, без принца, разумеется, не обойтись. Более того, тут их два, и оба неидеальны. Один – повеса, гуляка и бабник, второй – со всех сторон вроде бы образцово-показательный, но проклят злобной колдуньей, и как снять проклятие – никто не знает…

Еще в этой сказке имеются весьма симпатичные оборотни, как взрослые, так и подростки, впрочем, только на второстепенных ролях, и присутствует совсем немного магии. Способ осчастливить всех без исключения персонажей, включая несчастного проклятого наследника престола, конечно же, найдется и в итоге читателя ожидает ванильный хэппи-энд.

Подытожу: история очень дамская, уютная, теплая и даже, я бы сказала, вкусная (от перечисления блюд, подаваемых в трактире на площади, порой слюнки текут), но совершенно неоригинальная, наивная и несколько слащавая. Однако для поднятия настроения вполне подходит.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".