10 января 2011 г. 08:39

Это поразительно. «Метаморфозы» - вся серия – для меня чудовищны.

Потому что Дяченко пишут о том, что я ощущаю кожей, но никогда не смогла бы сформулировать. О познании в Vita Nostra. Об одиночестве и эгоизме в Brevis Est. Мигрант, или Brevi finietur… Достойное продолжение. Об ответственности.

Я не знаю, смогла бы я пройти свою Пробу. Но я буду знать, что был человек Андрей Строганов, который, не имея шансов, попробовал – и прошел.

Право принимать решения. Преодолевать себя. Бежать по горящим углям. Это было уже не раз, верно, - но Дяченко связывают эти права неразрывно с правом быть полноправным гражданином. Быть частью общества. Право иметь обязанности…

Технически «Метаморфозы» далеко неидеальны. Во многих других книгах Дяченко и мир логичнее, и сюжет вывереннее, и герои ярче – но «Метаморфозы» актуальнее. Они о самом наболевшем, о том, что требует если не решения, то хоть какого-то ответа – здесь и сейчас.

Я не знаю, не проваливаю ли я свою Пробу прямо сейчас. Но я получила еще один наговор – вместе с буджолдовским «Плыви или тони», и отчасти в противовес ему - я запоминаю:

Это наше право. Мы здесь по праву. Растет трава, течет вода, челнок выходит на орбиту – по праву. Жены рожают детей – по праву. Учитель растит росток – по праву. Мы здесь по праву.

ну вот...зачем же вы написали, что он прошел пробу....как мне теперь продолжать читать, если вся интрига раскрыта:(

Извините. Хотя интрига там несколько не в этом, на мое имхо.

дочитала, действительно суть не в этом:)

О. Вы мне камень с души сняли )))))) Спасибо!