CruLLen

Субъективно, но факт

16 августа 2017 г. 13:00

Книга начинается со слова "Рок". И именно оно как нельзя лучше характеризует произведения Гюго.

Я уже была ознакомлена с "Человеком, который смеется", и он, на мой взгляд, достаточно отличается от "Собора...", который и читается легче, и, надо сказать, не так сильно уходит в философию. Но также этот роман пестрит описаниями архитектуры Парижа. Видно, что автор восторгается городом. Хотя, с моей стороны, читалось это скучно.

Что касается людей, живущих здесь... Гюго не скрывает, на какие низкие поступки способны люди, просто потому что им хочется на краткий миг стать "выше" , лучше другого. Автор показывает, что многим наплевать на весь остальной мир. Им важно только не пропустить обед, а на человека, у которого вот-вот сломается жизнь, не хотят даже смотреть.

И наконец, хотелось бы отдельно отметить главную героиню всего цирка , что здесь происходил. У меня смешанные чувства: с одной стороны, героиня добрая, не раз спасала других главных персонажей, что, несомненно, вызывает уважение, но с другой... как же она меня поражала своей глупостью, если не сказать, тупостью. Я прощала ей все мелочи, но был один момент в конце книги, когда она своей "любовью" просто разрушила и вновь обретенное счастье, которое искала всю жизнь, и вообще все.