Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

16 августа 2017 г. 11:29

Теперь я буду знать, какую книгу советовать на тему "неожиданная концовка, которая перевернет все с ног на голову". Но вот не уверена, смогу ли советовать. Потому что, наверное, мне будет больно, если её не поймут, или не оценят. Если кто-то скажет "ничего нового", или "я уже такое читала". Все эти слова здесь - абсолютно лишние. Я никогда не читала писателя Филиппа Клоделя, но точно знаю, что запомню его в череде множества других, и еще почитаю. И пусть ни одна другая его книга не сравнится с этой, свой след в литературе он уже оставил.
Потому что история о господине Лине, оборванном вянущем тропическом листке, каким-то немыслимым ветром занесенным в деловитую, занятую и суетливую Францию, пронзила моё сердце. И пусть дружба этого маленького восточного старичка с огромным господином Барком скорее метафора, чем реальность, каждый понимает, что одиночество и неприкаянность могут возникнуть и без войны, и в собственной стране, и даже в родном городе. В общем, люди сходятся иногда совершенно так же, не зная друг друга, не слыша и даже не пытаясь понять. И преградой здесь может стать даже не другой язык, а какой-то невидимый, но очень прочный запор на сердце.
И все равно в этом поиске тепла, в стремлении рассказать о своей боли, нам не помешают ни заборы, ни расстояния, ни насмешки, ни незнание языка... По-настоящему нас с друзьями и родными разлучает только смерть. Правда, иногда отношения умирают раньше нас самих, но здесь - история другая.
Конечно, рационалист и реалист во мне искал объяснения некоторым нестыковкам в истории героя, пытался найти другие решения его проблем, конечно, я внутренне надеялась, что эти два человека с разных сторон войны смогут понять друг друга, и избавятся от этого щемящего одиночества... Но чудеса - удел сказок.
Поэтому так пронзает финал. И объясняет. И переворачивает. И запоминается. Спасибо вам за эту горькую правду, Филипп Клодель. Спасибо за царапину на сердце.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ. 2017, Тур второй - по совету Wandy на тему "Книга, находящаяся в одной из двух моих подборок, которую вам посоветовал кто-то из заслуживающих вашего доверия читателей ЛЛ ( ksu12 ). Вы сами планируете её прочитать, но пока не успели."
Книга выбрана из подборки "Поделитесь интересным", где оказалась по рекомендации nastena0310 , к которой присоединилась также Мила sireniti .
Итак, по порядку. :)
Настя, спасибо вам за совет. Это как раз тот случай, когда наши вкусы совпали.
Оксана, и вам спасибо за это открытие. Хотя напрямую вы мне совета не давали, но косвенно ваша рекомендация сработала. И забавно, что я буквально неделю назад побывала в вашем симпатичном городке.
Мила, ты была права. Эту книгу, конечно, надо было прочитать. Буду теперь жить, раненая Клоделем. Как и ты.
И, наконец, Светлана. Вам я благодарна особенно, поскольку именно вы своим игровым советом передвинули эту книгу в мои самые ближайшие планы. И если вы еще не прочитали эту книгу, читайте. Она займет у вас очень немного времени. Она займет у вас немало душевных сил. Думаю, она стоит того.

Скажи, царапает? И не заживает, поверь. И это тот случай, когда этим доволен.
И этот тот случай, когда за спойлер финала можно убить) Куда там детективам!
Книга в любимых навсегда!

Да чего уж не верить, я двенадцать дней назад прочитала, так и хожу, раненая.
И да, за спойлер пристрелила бы.
Не зря ты мне её советовала, ох не зря.

Ну хоть книгу посоветовала не первая, но пройти мимо, ничего не сказав, не могла. Не та это книга, мимо которой проходят просто так.

Точно. А к первому советчику я, кстати, могла и не прислушаться.

Да, согласна, что книга оставляет царапины на сердце, финал пронзительный, и вся история щемящая. Рада, что книгу эту читают.

И я рада, что ваш совет сработал.

Пожалуйста, рада, что и вы оценили эту книгу.