Grim_Hedgehog

16 августа 2017 г. 10:00

Только начав писать отзыв я понял, насколько посредственная и блеклая получилась вторая книга из цикла «Квартет Дейлмарка». Потому как сказать-то особо и нечего.
Отмечу сразу, «Дорога ветров» почти никак не связана с «Сыном менестреля». Разве что события происходят в том же мире и примерно в тоже время. Но в аннотации говорится, что в четвёртой, заключительной, части все нити предыдущих историй сойдутся.
В этот раз история переплетает судьбы трёх детей. Митт — мальчик из небогатой семьи, рано прочувствовал на своей шкуре всю неприглядность жизни в графстве, где богатые угнетают бедных. Его отец, вступив в подпольное движение «Вольные холандцы», пал жертвой предательства во время одной из террористических акций. И потому мальчуган остался один с довольно легкомысленной матерью. Дальше Митт живёт лишь одной мыслью — отомстить предателям отца и убить графа-деспота. Пока парень строит планы мести, он взрослеет и успевает поработать на рыбацком судне, а затем у отчима в оружейной лавке. В это время во дворце, его ровесникам, внукам этого самого графа, тоже жизнь мёдом не кажется. Старшая сестра, по имени Хильди, недовольна тем, что она сосватана без её согласия, а её младшему брату наскучила дворцовая жизнь.
Жизнь трёх подростков меняется, когда Митт всё таки решается убить старого деспота и судьба его невольно забрасывает на яхту «Дорога ветров», принадлежавшую, сбежавшим из дворца, Хильди и её брату Йинену. Вот такая завязка.
С одной стороны книга написана лёгким и приятным языком. Героев книги никак нельзя назвать шаблонными. Мы привыкли к противоречивым взрослым героям, но здесь именно дети с очень нелёгкими характерами. И их развитие, в течение книги, тоже не однозначно обнадеживающие. На мой взгляд, то в каком свете героев показала Диана Уинн Джонс, по крайней мере, непривычно. Всё это в совокупности с морскими приключениями, покушением на графа, странными попутчиками, предательством людей и помощью высших сил, вполне годится на добротное фэнтези для детей.
Но, к сожалению, есть в книге и недостатки, и их изрядное количество. Да, герои получились противоречивые. Они своенравны, избалованы, капризны и не слишком умны, причём это касается как бедняка Миттта так и детей из богатой семьи. Они стараются стать лучше, найти общий язык, но увы даже к концу книги так и не вызывают симпатии, а значит и переживать за них тоже желания немного.
Как и в «Сыне менестреля» повествование неспешное, но если в первой книге события были равномерно распределены по сюжету, и интрига сохранялась на протяжении всего повествования, то здесь очень много воды. Событий в первой половине книги очень мало, а во второй, когда повествование начинает разгоняться, они не достаточно увлекательны, что бы исправить положение. Чтобы не приключилось с нашими героями, всё очень предсказуемо. Предсказуемо до того, что даже не верится, что такой опытный Автор мог допустить такое банальное развитие сюжета.
Главный и непредсказуемый финт книги разит на повал своей нелогичностью.

спойлер

Как Митт в случайно наеденном матросе посреди моря не смог опознать родного отца даже после нескольких дней совместного путешествия, понять очень трудно.

Я не хочу вас отговаривать читать книгу, хотел предупредить, чтобы вы не строили лишних иллюзий. Ведь, не сказать, что книга совсем уж плоха, скорее всего, она проходная. И если Диана Уинн Джонс посчитала, что для четвёртой, заключительной книги цикла ей нужны именно такие герои и такое развитие событий, что ж, так тому и быть. Я поверю Автору и буду читать дальше.