blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

16 августа 2017 г. 03:23

5 Мыло душистое как оплот цивилизации

Знакомство с Марком Твеном (сразу после Джерома, чтобы было с кем сравнить) я решил начать не с "Тома Сойера и Гекльберри Финна" , а с этой "фантастической" книги. Твен, оказалось, не бог весть какой фантаст (непонятно, правда ли произошедшее или галлюцаниция героя), но это как раз и ожидалось; главное - он отличный сатирик и юморист. Мишени для сатиры две, и у него была сложная задача - сбить оба яблока одной стрелой.
Деромантизация рыцарства♞. Романы Вальтера Скотта , по мнению Твена, не только лживы, но и вредны. Король Артур ♛, сэр Ланселот и прочие чуваки 6-го века показаны автором не благородными рыцарями, а жестокими дикарями. Вся эпоха представлена как тёмные века, где царит беззаконие, кровожадность и предрассудки. По поводу 3 явлений Твен почти не иронизирует, а, скорее, реалистично излагает их суть, рисуя страшные картины; это не сатира, а уничтожающая критика:
1) римско-католическая церковь
Будучи пресвитерианцем, Твен выступал против организованной церкви, против активного вмешательства духовенства, а в книге изобразил свою ненависть к этому, обвинив церковь практически во всех грехах той цивилизации и едва ли не причиной всех исторических бедствий.
2) монархия и аристократия
Твен рисует ужасные картины беспредела, рабства и унижения, чему причиной безраздельная власть семейных кланов.
3) суеверия
Непросвещённый люд 6-го века всему верит на слово и преклоняется перед любой невидалью, царит окультность, вера в магию.
Критика современного буржуазного общества. Реформировать цивилизацию Хэнк Морган решил посредством научно-технической революции и мещанских удовольствий (гигиена, газеты, спорт, одежда), при этом он не смог или не посчитал нужным выбить из голов властителей пренебрежение к народу, а у народа - рабское коленопреклонение перед властью. А ведь это было самым главным. Как мы видим в конце, какой бы ни была цивилизация технически развитой, для шага вперёд ей нужно ментальное, мировоззренческое развитие; поскольку его не произошло, все замысли героя пошли прахом. Указующий перст бога в виде законной власти и церкви по-прежнему остался довлеть над сознанием жителя 6-го века, пусть даже он освоил электричество и пересел с коня на велосипед.
Кстати, влияние времени сильно сказалось и на самом главном герое. Посмотрите: он забывает о любимой, оставшейся там, в 19-м веке; он грубеет к концу повествования и уже спокойно убивает рыцарей и прочих недругов.
Самокритика американства у Твена тоже присутствует. Что делает янки Морган, попав в другую страну и эпоху? Начинает всех учить, как нужно жить. Весьма американская черта: менторство.
Собственно, почему именно 6-й век и именно Британия? Почему не 15-й и Франция? Возможно, это эпоха, где скучковались все ненавистные Твену вышеописанные институты, а ещё, вероятно, это повод для сравнения американского и британского __________ (выберите слово: менталитета / истории / цивилизации / прочее). Ну или исследование истоков, ведь Америку основали преимущественно британцы. И в этом смысле Твен докапывается, какие черты сохранились за 13 веков и тормозят тогдашний (конца позапрошлого столетия) прогресс.

Несмотря на большое количество смешных и, наоборот, трагических сцен в книге, наиболее ценной я считаю выход короля в люди. Морган убеждает Артура переодеться бедняками и отправиться в народ (этот перевёртыш, как я догадываюсь, будет обыгран также в книге Твена "Принц и нищий" ). Мы видим то, как постепенно из заносчивого тирана Артур превращается в сочувствующего лидера нации. Это средство стоило бы взять на вооружение многим власть имущим.

Мы поговорили о социальном и политическом, а о фантастическом (на тему путешествий во времени и "что, если бы я оказался...") и историческом (о твеновской достоверности и о важности НТП) пусть выскажутся другие ораторы. Спасибо за внимание!